Стоит ли ставить прививку акдс в 3 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3года7месяцев
Здравствуйте, под скажите пожалуйста. Ребёнку 3 года 7 месяцев, нет ни одной прививки АКДС, как я понимаю после 4х лет уже нет необходимости ставить данную вакцину. Вот хотела бы узнать, есть ли смысл поставить хоть одну АКДС. Или может лучше Адс и отдельно коклюш? Посоветуйте пожалуйста как быть. Спасибо заранее за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-06-18 13:50
Екатерина, добрый день. До 4-х лет вы можете дважды вакцинировать ребенка от коклюша ацеллюлярными вакцинацми, например Пентаксим, инфанрикс с интервалом в 45 дней. Поставить третью вакцинацию от коклюша или сделать ревакцинацию можно и после 4-х лет, на рынке появилась вакцина Адасель (Франция), она разрешена у детей с 4-х лет. Отдельной вакцины от коклюша не существует.