Стоит ли ставить многокомпонентные вакцины ребенку?

Спрашивает: Илона
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Ребенку 6 месяцев, из вакцин ставили только бцж-м в роддоме. В 1 месяц, невролог поставила диагноз энцифалопатия невыясненная?, хотя у ребенка нсг было в норме, просто были срыгивания фонтаном, дистония, треммор подбородка. При этом мед отвод нам не дали. В связи с диагнозом я решила пока повременить с прививками до сегодняшнего дня. Вообще я хотела начать вакцинировать после года, но мне сказали что после года детки хуже переносят прививки. Это правда? Какие прививки легче переносятся, многокомпонентные, например такие как инфанрикс-гекса; или те, в которых меньше компонентов, например тетраксим или инфанрикс ипв?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-09 14:36
Здравствуйте.
Разницы нет. Хорошо переносятся и многокомпонентные и монокомпонентные.
Не бойтесь.
Прививайтесь.