АКДС после 2,5 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, нам 2,5 лет сейчас будем ставить прививку АКДС третью вместе с полиомелитом, на вторую ревокцынацию была реакция температура 37,5 и вялось, до этого времени отказывались от прививок т. к. был непонятный приходящий и уходящий понос и высыпания на щеках, животике и ножках. Алерголог выписывала симптоматические лекарства и так до сих пор не понятно на что были такие реакции. Мед отвод они не делали и даже анализы не брали. В 2 года все вроде бы устаканилось. Мы пошли в сад и вот недавно переболели ОРВИ (2 недели назад) а кашель еще полностью не прошел, в день раз 5-7 покашливает и ночью иногда. Можно ли нам ставить прививку? Наш педиатор опять не видит ни каких поводов отказываться от прививки. Слышала что после 2х лет коклюш можно не ставить, правда ли это? Благодарю за ответ.
Теги: акдс после 2 лет, акдс после 2-х лет, акдс после двух лет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-27 15:12
Добрый день.
К противопоказаниям относится острый процесс, то есть ОРВИ с температурой и ярко выраженными клиническими признаками. Поэтому прививку делать можно.
Но более правильно в такой ситуации сделать дополнительно общий анализ крови и мочи, если изменения результатов не критичны, тогда прививку делать можно.
Детям 2-3 лет АКДС делают еще с коклюшным компонентом.
При развитии поствакцинальных реакций используйте жаропонижающие (типа ибупрофена).
Всего доброго.