Прививки при повышенном билирубине и пониженном гемоглобине

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, ребенку (родился в 38 нед., 3450 гр, 53 см) в роддоме поставили прививки бцж и гепатит. Выписаны из роддома на 7 день с билирубином 269 (неонатальная желтуха). прямой в норме. Макс. Значение было 277 в роддоме.
сейчас в 3, 5 мес. Билирубин 50 (почти весь непрямой), а гемоглобин на нижней границе нормы (назначили феррум лек. 2.5 мл в день). приглашают на 2-ю прививку от гепатита и на акдс.
глазки еще с желтым оттенком, сам порозовел.
билирубин падал медленно, 277 (1неделя) - 220(1 мес) - 98 (2 мес) - 50 (3,5 мес). педиатр все 2 мес. Советовал поить водичкой и ждать, потом мы пошли в стационар по гипотонусу ножек, и там нас начали лечить - урсосан, отлучили от груди на 4 дня, лампа. Вес ребенка в 3 мес 6800 гр, 66 см
может быть стоит отложить прививки на время, когда билирубин и гемоглобин придут в норму?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-16 21:53
Добрый день.
Такие показатели билирубина и гемоглобина (по нижней границе нормы) не являются противопоказанием к вакцинации, поэтому делать прививки можно.
Но перед прививкой врач должен обязательно осмотреть ребенка и оценить его состояние на момент вакцинации.
Всего доброго.