Худой ребенок!

Спрашивает: Агния
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Дочь, 2,9 лет, 12 кг, 95 см. Очень худая. Активная. Иногда устает быстро. УЗИ брюшной полости+почки+сердце(+ЭКГ) - норма. Общий анализ крови (гемоглобин 124) + лейкоформула + СОЭ(2) - все показатели норма. ТТГ, Т3 св, Т4 св, тиреоглобулин - норма. Биохимия крови - глюкоза, билирубин общий+пр+непрям, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, альбумин, общий белок, креатинин, мочевина, остаточный азот, С4 - все норма. Кал - все показатели норма кроме: мышечные волокна частично переваренные(0-1), нейтральный жир (большое количество), крахмал внутриклеточно (большое количество), йодофильная флора (не большое количество), детрит (+++), неперевариваемая растительная клетчатка(0-1), цвет(светло-коричневый), жирные кислоты (не обнар), гильминтов и простейших (не обнар). Все анализы в т. ч. И кал сдавался через неделю после рвоты (либо ротовирусная, либо отравление врача не вызывали, ночью рвало 4 раза, дали энтерофурил, потом после 4 раза ношпу, утром больше не рвало, были на диете, температ не было, стул был обычный – только посветлел и до сих пор светловатый). Иногда может жаловаться что живот болит, прям рожицу скорчит (ой болит, болит), через минуту все уже ничего не болит, так раз в неделю может быть. Болеет редко. Ест хорошо (не мало, рацион и способ приготовления соответствует возрасту). Стул стабильно раз в день (без запоров, диарей и жалоб). Иногда (может просто капризничает) когда устала - то ручка болит, то ножка. Кожа на икрах и бедрах шершавая с рождения (не очень сильно, но иногда мажем смягчающим кремом, бывают шершавые щечки – они не красные). Родилась весом 3200, прибавка в весе была постоянно, но всегда не большая, в первый месяц 600, потом от 200-400 гр. Какие нам дополнительно сдать анализы? Дополнительно к вашей консультации - консультация какого-то врача еще нужна? Какие препараты можно принимать уже сейчас? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Агния!

Поскольку в копроцитограмме есть признаки нарушения переваривания, преимущественно, жиров, сдайте кровь на амилазу, активность трипсина в кале.
Советую проконсультироваться с детским гастроэнтерологом.

Будьте здоровы!