Как нам снизить показатели до нормы, какие анализы еще сдать

Спрашивает: Макашова Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный гипотериоз
Добрый день. У ребенка 5 лет был долгое время железодефицит: железо падало до 1, ферритин до 10, частые боли в животе, упорные запоры, повышенная СОЭ. После обследования год назад выявился аутоиммунный гипотериоз. Были назначены гормоны левотироксина и мальтофер для поднятия железа. За полгогда ттг сейчас в норме, а железо с 1 поднялось до 6 всего, ферритин до 15.
Гематолог назначила нам 2 месяца назад феррум-лек 100мг/2мл в/м через день, №10. Через неделю после последнего укола мы сдали анализы (в приложении). И цифры меня сильно напугали!
Прошу совета, что нам сейчас делать и какие анализы еще сдать? Запись к гематологу только через 2 недели.
Еще так получилось, что ребенок заболел ковидом сразу после проведения лечения уколами, анализы мы сдавали сразу после выздоровления. Не знаю, возможно это могло повлиять на результат. Ребенок переболел легко, только 2 дня живот болел и температура 37,5 была.
Сейчас самочувствие, аппетит у ребенка нормальный. Но появился белый налет на языке и снова появились запоры, а их не было уже полгода.
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-11 06:48
Здравствуйте.
Не нужно ничего искусственно снижать, это связано с приемом препаратов железа и не является патологией. Организм сам все приведет в порядок. И больше никогда никаких уколов препаратов железа!
Всего хорошего.