Чем болеет ребенок?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, у ребенка неделю назад появилась заложенность носа по ночам, горло было красное 1 день, затем горло прошло, но носом шмыгать продолжала, хотя соплей не было. Через неделю поднялась температура, первый день до 38, при этом самочувствие было нормальное, аппетит хороший, активная. В этот же день появились 3 язвы на языке и под ним, стало больно кушать. Так же появилась сыпь на ногах, кучка прыщиков рядом, затем на руках снизу на ладонях единичные высыпания. Температура не снижалась сутки, была 37.9-38. На следующий день поднялась до 38,6, появились новые элементы высыпаний, на ягодицах, на пятках, и на ладонях снизу их стало больше.
Так же немного покашливает, и чихает.
Было расстройство стула 1 день, жаловалась на боль в животе, в туалет сходила со слизью. На второй день уже сходила нормально, но периодически жалуется на боль в животе.

Подскажите, пожалуйста, что это за заболевание и как это лечится, если надо сдать анализы, то какие?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего данное заболевание по симптомам и по фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Чтобы быть более уверенной в этом, стоит сдать общий анализ крови. Лечение симптоматическое, как при ОРВИ, сбиваем температуру выше 38,5 Ибупрофен либо Парацетамол, обильное питьё, туалет носовых ходов морской водой, элементы сыпи если зудят можно обработать Циндол/Каламин х 2 раза в день. В течение 5-7 дней как правило заболевание проходит.