Темнеет вокруг ротика у новорожденной

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 дней
Здравствуйте, моей дочке 28 дней, родилась 1 декабря в 40 недель, вес 3600 кг рост 51 см, при выписке 3460 кг. Вчера заметила как темнеет вокруг ротика, когда она слаживает губки трубочкой, сегодня после кормления и когда плачет сильно. Не всегда но получается что 2 дня подряд. И еще она у меня 3 дня как иногда истерит при кормлении, берет грудь ест спокойно минут 15-20 потом выпускает грудь, может вытечь молоко или она срыгивает я не поняла и начинает орать, предлагаю снова грудь она берет и кричит с сисей во рту и так продолжается час или полтора, потом дремает и на руках висит до следующего кормления. Кормлю по требованию, когда как то раз в 2 часа то раз в 3 часа. Еще у нее иногда трясется подбородок когда плачет сильно и бывает просто так в спокойном гулящем состоянии, когда кушает то пососет некоторое время а потом останавливается на секунд 5 а потом тоже иногда как подбородочек с нижней челюстью потрясывается и начинает снова сосать и так несколько раз за одно кормление. Взвешиваться будем 3 января, анализы еще никакие не делали. Записались на прием к неврологу на 7 февраля раньше не получается. Вы не могли бы мне помочь разобраться что это и что мне делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 декабря 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-29 22:53
Добрый день.
Такие симптомы говорят о неврологической патологии. Это может быть незрелость нервной системы, последствие родов.
При такой ситуации нужна консультация с осмотром детского невролога. Врач оценит состояние ребенка и определится с лечением.
Всего доброго.
Надежда 2017-01-27 13:49
Спасибо большое за ответ, мы были в больнице 3 дня, т. к. дома было повышение температуры до 38,3. Там смотрела невролог и сказала что у дочки гипертонус и кривошея. Но у меня назрел другой вопрос. Когда попали в больницу брали анализы и делали узи. Диагноз поставили тимомегалия 2 степени, анемия 2 степени гемоглобин 105 возраст ребенка 1,5 месяца на тот момент. И билирубин у нас повышен 63,9 а норма до 20. Но при узи брюшной полости сказали что желчный согнут. Может из-за этого и билирубин плохо выходит. Написали коньюгационная желтушка. Пересдать анализы через неделю, т. к. есть вероятность что лаборатория больницы плохо сделала. Обьясните пожалуйста как связан гемоглобин с билирубином, чем это грозит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 15:01
Добрый день.
Билирубин - может быть повышен в первые месяцы жизни, это связано с желтухой новорожденных.
Изгиб желчного пузыря - это индивидуальная особенность, которая может никак не влиять на пищеварение, нужно смотреть по узи- насколько сильно желчный изогнут.
Специального лечения это не требует, частое регулярное прикладывание к груди, если перешли на ИВ - тогда допаивать водичкой.
Гемоглобин - понижается часто после орви или воспалительных процессов, затем восстанавливается самостоятельно.
Но при условии, что нет дефицита железа - тут важно, что мама кушает, как у мамы с гемоглобином.
Надежда 2017-01-27 16:45
Спасибо большое за быстрый ответ. У меня гемоглобин после родов был немного понижен, пила гинотардиферон месяц стал 122 перед тем как дочь заболела, но на этот момент я таблетки не пила. Сейчас снова пью. Кушаю мясо: курочку (домашнюю и покупную), говядину, печень говяжью, индюшку. Все либо варю либо запекаю. Каши кушаю, сыр, творог 5 %, ряжанку, бананы и яблоки печеные, овсянку. Вообщем стараюсь разнообразно и полноценно. У меня при беременности была анемия с 17 по 30 неделю. Врачи говорили может из-за этого у дочери анемия. А подскажите какой гемоглобин должен быть у ребенка? Потому что мне в больнице сказали что 140. Мне еще при выписке из больницы написали что нужна консультация с гематологом и эндокринологом. С гематологом понятно что из-за анемии. А зачем с эндокринологом. Это вообще сильно опасно такой показатель билирубина? Потому что в интернете пишут страшные вещи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 21:52
Если Вы сейчас будете принимать гинотардиферон, то это позволит повысить гемоглобин и у ребенка.
У ребенка гемоглобин должен быть хотя бы 120.
Показатель билирубина не страшный, последствий он не даст.
Зачем эндокринолог Вам не понятно, возможно, есть какие-то вопросы по состоянию.
Надежда 2017-01-27 23:36
Мне тоже непонятно зачем консультация эндокринолога. Может из-за тимомегалии. Ну мне объяснили что увеличение небольшое вилочковой железы ничего страшного. В любом случае пересдадим анализы и будем смотреть результаты. Спасибо огромное за очень быстрые и понятные ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-29 00:05
Всего доброго.