Ребенок не доедает смесь

Спрашивает: Смайл
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, вес 7200. около 2х месяцев ребенок не доедает смесь! Кормим 6 раз в сутки (через каждые 4 часа). педиатр определил норму около 1000мл. Т. е. за раз примерно 160-165 мл. Ребенок хорошо ест только в ночные кормления - в 2 ночи и в 6 утра, в остальные не доедат по 30-50 мл. Знаю, что нехорошо, но приходится его немножко заставлять или обманом скармливать смесь, иногда докармливаем по 40 минут, если этого не делать - сам не доедает и вес теряет (пробовали 2 дня не докармливать насильно - сколько ест-столько и давали, думали, что хватает. Итог - ребенок потерял 50 грамм веса за 2 дня). прибавка за последний месяц 780 гр. Кроме того - ребенок срыгивает, иногда обильно. Делали обследования -. узи органов брюш. Полости в норме, узи пилорического отд. В норме, узи голмозга - субэпиндимальная киста 3,5мм, ЭЭГ без патологии, ан. Мочи, кала и крови в норме (Нb - 6,9). узи сердца - без патологии. Зубы вроде не лезут, отита, молочницы нет. Ребенок недоношенный (36нед). страдал атопич. Дерматитом на белок коровьего молока, как только перешел на ГА смесь сразу стал не доедать, может дело в смеси и ребенку не нравится гипоалерг. Смесь? Кушали НАН антирефлюкс (он ГА), сейчас кушаем НАН ГА (уже 2 месяца). ребенок ведет себя так, когда кушает: охотно берет соску, активно высасывает 80-90 мл, а потом начинает улыбаться, агукать, пускает молочные пузыри. Снова даю ему соску, пару раз соснет - и опять улыбается и агукает. Сам ребенок активный, веселый. Создается впечатление, что ребенок наедается объемом 80-90 мл, но повторюсь из-за такого маленького объема смеси он теряет вес. Подскажите, какие обследования еще пройти и вообще в чем может быть причина того, что ребенок не доедает смесь? Спасибо
Теги: почему ребенок не доедает смесь в 2 месяца, почему ребенок не доедает смесь
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2016 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-06 15:07
Добрый день.
Чтобы узнать достаточно ли смеси ребенку, необходимо знать вес при рождении.
Ребенок не должен прибавлять по 1 кг за месяц, прибавка 750 гр - это нормальная прибавка веса за 4-й месяц.
Напишите вес ребенка при рождении, посчитаем.
Смайл 2016-04-15 20:10
Вес при рождении 2320. ребенок недоношенный, из двойни.
Смайл 2016-04-15 20:13
Мы прибавили за второй и третий месяцы жизни по 1,5кг.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-16 14:35
Добрый день.
Ваш ребенок в 4 месяца должен весить 5170 гр. То что он прибавлял по 1,5 кг в месяц - это допускается, но не является ориентиром для набора веса в следующие месяца, это перебор.
При 6-разовом кормлении ребенок должен съедать по 130 мл смеси.
То есть, получается, что вы ребенка перекармливаете, отсюда - перебор веса, срыгивания и отказ от излишнего питания.
Нормальный ребенок за 5-й месяц жизни должен набрать 650 гр, потому как дети с каждым месяцем набирают все меньше и меньше веса, они не так интенсивно растут, как впервые месяцы, и более становятся более активными.
Всего доброго.
Алена 2018-01-14 08:04
Здравствуйте! У нас малыш родился на 32 неделе с весом 1270. Мы питаемся искусственно. Сначала симилак нео шур, потом симилак премиум от него он начал сильно срыгивать, фонтаном и даже через нос. Мы перешли на нутрилон премиум, кушаем его и +нутрилон кисломолочный 2 раза в сутки. Кушает он 6раз в сутки. Малышу 3 месяца уже. Сейчас он весит 4900. Должен кушать 820 по расчетам в сутки а кормим по 120(720). Но он стал недоедать примерно неделю назад. Сьедает половину сразу, а потом с трудом докармливаем, но не всегда. Итого, в сутки у нас получается примерно 630-680мл. Обследования все прошли, все в порядке. Почему он не доедает и стоит ли волноваться? Может ему смесь не нравится?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-16 21:41
Добрый день.
За это время вес ребенка контролировали? Прибавляет?
Татьяна 2018-01-25 22:47
Здравствуйте! У меня дочка. 2 месяца с небольшим. Некоторое время назад, перестала до конца есть бутылку. Плачет, крутит головой, выталкивает соску. Даю ей грудь. Высасывает за раз от 10-40 гр. Остальное, докорм. Смесь Семилак. Разводим 120 мл. И плюс моя грудь, чтобы была норма 140 гр. Вес ее в 2 месяца был 5050. Кормлю ее 5-6 р в день. Через 3-3,5-4 часа. Что делать? Как быть? В чем причина? С уважением. Жду ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-27 15:32
Добрый день.
Вес при рождении?
Татьяна 2018-01-29 01:19
3740 при рождении, вес при выписке 3495. Сейчас ей почти 2,5 месяца. Вес 5,5. Сейчас я немного поменяла тактику, даю вначале бутылку, потом грудь, высасывает 100-110 гр из бутылки и грудь. И грудь от 15 до 30 гр. Она как-то сглатывает горлом, нос сопит, но соплей нет. Мы подумали, что она простыла немного. Температуры нет. Терапевт сказала, что у нее слизь скапливается и надо ей нажимать до еды на корень языка, я это не делаю. Скажите, как правильно чистить носик, сопит вроде бы, а козявок не видно, и горло. Я смачивала турунду каплями аквамарис, и прочищала нос, козявки не вылезли. Она еще очень мала. Скажите, стоит ли делать прививку сейчас превинар и вообще, стоит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-29 22:14
Добрый день.
У ребенка нормальный вес, поэтому докармливать не нужно. Сначала нужно все-таки давать грудь, а потом бутылку, потому так Вы плавно сворачиваете грудное вскармливание, после бутылки ребенок не охотно сосет грудь, что ведет к отказу от груди и уменьшению лактации. Поэтому нужно наоборот - чаще прикладывать к груди, давать сначала одну грудь, потом вторую и только потом докармливать бутылкой (а лучше из ложечки). Для очистки носика нужно взять капли аквамарис или физ. Раствор и закапывать по одной капельке в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
Превенар можно делать. Если Вы проживаете в России, то она относится к обязательным прививкам согласно Национального календаря прививок.
Полина 2021-02-27 10:56
Добрый день. Подскажите пожалуйста ребёнку через пару дней 4 месяца, 3 с лишним мы были на грудном вскармливании, последние недели три на искусственном полностью, кушает нестожен. Сначала все было хорошо съедал положенную норму 150 -140 самое меньшее было 120, Каждые 3 часа, сейчас не доедает, съедает 80 -90 и больше бутылку не берет. Вес где-то то 6600-6700.
И последнее время много срыгивает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-27 22:09
Добрый день.
Это может говорить о неправильно подобранной бутылочке, о стоматите в ротике, о неподходящей смеси.
Нужен осмотр педиатра.
Ольга 2021-05-30 13:21
Здравствуйте. Ребёнок перестал доедать. Смесь даю по 120мг. Ребёнку месяц. Родился 2920. Сначала доедал, а последнее время стал через раз доедать. И постоянно после еды икает, кряхтит и тужится.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-30 21:38
Добрый день.
Сколько веса набрал ребенок за месяц?
Анастасія 2022-01-21 09:41
Здравствуйте, мой малыш родился на 34 недели весом 1840 сейчас нам через неделю 4 месяца и весим мы 6700 розвожу смеси 150-160 мл и он всегда кушал всё но в последние дни начал надоедать по 30-40 мл смеси (мы с рождения на Нутрилон премиум) бывает раза 2-3 за день может скушать всё остальные разы недоедает кушаем 6 раз в сутки уже не знаю что делать? Подскажите всё ли хорошо? Это нормально? Заранее спасибо вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-21 22:09
Добрый день.
Нужно смотреть помесячные прибавки веса, но в целом прибавка веса хорошая, значит питания достаточно.
Ольга 2022-10-20 06:07
Здравствуйте. Ребенку 2,5 мес. Мы полностью на ИВ. Ребёнок кушал 120г, около недели стал просить больше и ел по 150г. Сейчас стал отказываться от бутылочки. Даю еду, он половину съедает, а потом начинает извиваться, ногами дрыгает и головой вертит туда-сюда. Убираю бутылку - орёт. А как даю - начинает дрыгаться. Ещё и срыгивает половину съеденого из-за этого. В итоге с горем пополам съедает все те же 120г. Родился на 37нед. И 6д. Вес при рождении 2690, 2 недели назад взвешивались у педиатра, вес был 4800.