Ребенок начинает плакать при кормлении

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моему ребенку 2,5 месяца, на искусственном вскармливание. Когда начинает сосать бутылку сразу плачет, отворачивает голову потом опять берет бутылку и все повторяется. К хирургу ходила, на счет уздечки на языке, там все хорошо. Соски пробовала менять, воду делала и похолоднее и погорячее. Ничего не помогает. Что это может быть, помогите не знаю, что делать. Спасибо
Теги: ребенок плачет при кормлении из бутылочки, ребенку 3 месяца плачет когда начинаю кормить, ребенок сосет бутылочку и плачет
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2015 года

31 ответ

Здравствуйте, Варя!

А как ребенок брал грудь и прибавлял массу тела? Когда перевели полностью на смеси, что получает?
На все кормления плач на бутылку, через сколько часов ест, с каким перерывом?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Варя 2015-01-14 20:36
Добрый вечер! Грудь брал нормально, сосал долго часами. Один меся кормила, потом молоко пропало. Смесь нан премиум 1. В первый месяц набрали 1200, во второй месяц 800гр.,а сейчас и 600 не наберем, я взвешивала сама дома. Редко бывает не плачет, но в основном каждое кормление плачет и не доедает. Кормлю только из бутылки, но из нее кормлю уже давно, раньше такого не было, мог просто крутиться. Но чтоб кричать не было. Спасибо
Варя 2015-01-14 20:38
Ест через 4 часа, а то и больше выдерживаю. Но развожу всего 120гр. И тех не доедает.Спасибо
Здравствуйте, Варя!

За первые 2 мес вы набрали очень хорошо массу, в полтора раза больше нормы.
Но. конечно, следует разобраться в причинек плача.
А воду или сок не пытались пробовать из этой же бутылки или налить смесь в другую?
Плач означает. Что еда из этой бутылки почему-то вызывает негативные эмоции.
При сосании не слышите "шумовых эффектов" в желудке, громкой отрыжки не бывает?
А стул не изменился в последнее время?

Всего доброго!
Платная консультация
Наргиза 2018-08-12 03:00
Здравствуйте. Вот у нас при сосании слушится лишний шум в животике у малыша нам 3 месяца. И громкие отрыжки так же есть. И без конца может пукать при этом иногда и плачет. При кормлении очень безпокоен не пойму почему он так беспокойно ест. И плачет когда ест, особенно когда шумит в животе. Тоже не мог понять откуда этот шум взялся. Мы на ив едим НАН антиколики вообще хочу сказать смесь очень нам помогает и мы хорошо на ней набираем. С 1,5 месяца её пьём и было все идеалально пока нам не стало 3 месяца Почему появилися шум при кормлении токое ошушние что он сасет один воздух. Бутылочки антиколиковые. И пробовала кормить разными но все равно шум не проходит. Я кормлю сына через каждые 2,5 - 3 часа. Мы выдерживаем. Если спит то мохем и по 4-5 часов не есть. Набирам хорошо по 1 кг каждый месяц. В 3 месяца весим 6,5 кг. Рост 64 см. С чем это связанно подсикажите пожалуйста. За ранее благадорю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-12 21:16
Добрый день.
Сколько ребенок кушает за раз и какой вес при рождении?
ВАря 2015-01-15 16:18
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да иногда бывает как будто там что то урчит, и вроде проваливается с громким звуком, но это когда воду пьет.Смесь в другую бутылочку пробовала и с другой соской, тоже самое происходит плач.Когда покормлю, ставлю стоя и воздух выходит громко, как отрыжка. Стул нет не изменился регулярно один или два раза в день ходит. Спасибо
Варя, доброе утро!

Можно сделать УЗИ пилорического отдела желудка и попробовать выкладывать на живот перед кормлением.

Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2015-03-09 22:43
Здравствуйте! Моему сыночку через три дня будет пять месяцев. У нас проблема с кормлением. Ребенок есть только во сне, когда бодрствует от бутылочки категорически отказывается. Мы с самого рождения находимся на искусственном вскармливании. В возрасте 4,5 месяцев ребеночек весил 7250 при росте 69 см. Учитывая рост мы явно не добираем в весе. При осмотре у местного педиатора врач отклонений не обнаружил. Однако, во время кормления, я четко слышу как смесь с грохотом попадает в желудок и после этого малыш резко поджимает ножки и начинает плакать или стонать. Если спит не крепко, то просыпается и отказывается от смеси. Пьет воду охотно и в любом количестве даже бодрствуя, а вот смесь пить отказывается. Пьет смесь Нэнни на козьем молоке, аллергии на нее нет, но была на коровий белок в Нане. Подскажите, пожалуйста, какое обследование необходимо моему малышу, чтоб выяснить причину отказа от смеси?
Здравствуйте, Светлана!

Очень хочу Вам помочь, поэтому уточняю.
По норме малыш удваивает свою массу при рождении в 6 мес, а рост в годовалом возрасте - 75см при весе около 10 кг. Теперь сравните свои параметры:).
Колики зачастую зависят от режима кормления. Напишите, пожалуйста, сколько раз кормите и в каком объеме на кормление и в сутки.
Укажите также помесячные прибавки.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Виктория 2015-10-01 03:33
Добрый день, помогите! Неделю назад мой 4 мес. Ребенок перестал нормально кушать, искуственник с месяца, раньше дашь бутылочку и спокойно ест, колики были, но не до такой степени, что как только начинает кушать, вертит головой, выплевывая соску и кричит, вроде глотает ее снова, но опять выплевывает с криком. Мы на даче за городом три месяца, в месяц делали скрининг, в голове киста сосуд. Сплетения, окно незакр. В сердце, увеличена лоханка и тонус. Врач сказал к году пройдет. В 3 месяца ел стабильно 120мл 8 раз в сутки, стал потом плакать как заканчивается еда, я сделала 150мл, кушал 6 раз несколько недель, а потом и начался этот ужас и безумные истерики, и недоедания 50мл, даже скорую на днях вызывала, не могла успокоить. Смесей много сменили, то запор, то сыпь, остановились на Хипе, в туалет ходит два раза в сутки, бывает прям подряд. Я уже на счет черепного давления думаю. Весит 7100, родился 16.05.15 с весом 2680, может узи кишечника или желудка сделать, мы тогда поедем домой, помогите пожалуйста.
Виктория, доброе утро!
Ребенок может прекращать сосание с криком и вертеть головой, если болят уши, например.
Думаю, что если это продолжается, лучше показаться доктору.
Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2016-02-17 11:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Моей дочке 4 месяца, на ИВ с 2 месячного возраста. На протяжении 3 недель при кормлении смесью начинает плакать и отворачиваться. Хотя я вижу что кушать она хочет. До этого ела хорошо эту же смесь. Может десна воспалены. И перед сном на ночь начинает сильно плакать. Спасибо большое за помощь!
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-22 16:00
Добрый день.
Ребенку нужен осмотр педиатра. Отказ от еды могут вызывать повреждения слизистой в ротике, а могут и колики. В любом случае - врач хорошо осмотрит полость рта, живот, оценит общее состояние ребенка, прибавку веса, после этого можно делать выводы.
Всего доброго.
Светлана 2016-04-01 18:56
Доброго вечера. Мы столкнулись с такой проблемой уже как второй день. Нашему малышу 2 с половиной месяца находится у нас с роддома на искуственном вскармливание смесь берем нутрилон она ему сразу подошла. Но дело в том что малыш когда хочет кушать плачет сделаешь бутылочку мы кушаем сейчас 120 даешь продолжает плакать потом пару раз пососет и ест нормально все до последней капли и потом улыбается. Что это может быть? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-02 13:27
Добрый день.
Дети могут плакать, испытывая голод, начиная есть, они успокаиваются. Также плач в начале кормления может быть связан с патологией полости рта - в таком случае нужен осмотр педиатра.
Всего доброго.
Екатерина 2019-06-28 19:41
Светлана, подскажите пожалуйста что это у вас такое было? Почему так кушала? У нас ситуация один в один
Анна 2020-07-17 20:49
Добрый день! Так что у вас было? У нас такая же ситуация! Что делать?
Дарья 2017-03-22 06:52
Здравствуйте, моему сыночку 4,5 мес он на ИВ, начались такие проблемы с кормлением, когда ребёнок кушает он весь искрутится, извертится, в животе урчит когда глотает, а иногда вообще хочет есть, но начинает кричать и ножками сучать, плюс ко всему этому мы срыгиваем, что делать подскажите пожалуйста?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-23 15:06
Добрый день.
Правильней всего сделать анализ копрограмму, по результатам - посмотреть в чем причина, если кишечная инфекция, тогда нужно будет сделать еще посев кала на микрофлору, если проблемы с переносимостью веществ, тогда вспомогательные ферментные препараты.
Всего доброго.
Ольга 2017-04-28 05:06
Здравствуйте! Нам 1.5 месяца, идим смесь НАН, месяц было все хорошо, прибавили 1400, а после изменился цвет стула, стал с зеленым оттенком и жиже, хотя раньше был плотный кал. Стала плакать во время кормления, громко глотает смесь, в животике все урчит и поднимает ножки. Есть стала плохо из за боли в животике. Подскажите что это может быть? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-28 15:15
Добрый день.
В первую очередь исключаем кишечную инфекцию - нужно сделать копрограмму, посев кала на микрофлору, осмотр педиатра.
Всего доброго.
Ашхен 2021-01-24 23:07
Ольга здравствуйте! У нас тоже подобная ситуация как и у вас! Подскажите пожалуйста, к чему вы пришли, что вам помогло или что мы делаем не правильно!?
Ирина Семеновна Самкова 2018-03-08 17:34
Ребенку 2 месяца. На искуст. Вскармливании. Едим смесь Симилак. Ела хорошо. Стала плакать во время кормления совсем не ест.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 13:44
Добрый день.
С рождения на этой смеси? В туалет как ходит?
Гузель 2018-04-06 19:10
Добрый вечер!
Ребенку 5 месяцев. Родилась девочка недоношенная на 27 неделе. В больнице лежали 3 месяца. Питалась грудным молоком, сначало вводили через зонд, со временем научилась кушать с бутылочки. После выписки все было хорошо, кушала с бутылочки. Кормлю грудным молоком и смесью так, как молока не хватает. И вот как полторы недели уже не кушает с бутылочки, кричит при вводе соски в ротик и не кушает, теряет в весе. Меняла и бутылочки, и соски, и смеси - всё равно кричит не кушает. Лежим в больнице, обследовали, с анализами педиатр говорит все нормально. И после этого всё равно не кушает. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-06 21:16
Добрый день.
Если есть грудное молоко, то чаще прикладывайте к груди, маме - полноценное питание и обильное питье, можно чаи и препараты для восстановления лактации добавить.
Докармливать можно из ложки и чашечки.
Галина 2020-08-14 05:21
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1 год и 2 месяца. Ест ночью два раза смесь по 200 мл. В последнее время поест и начинает сильно плакать. Неделю назад на фоне зубов было красное горло и температура, пропили супракс. Плачет очень сильно. Может уже пора отучить его от ночного кормления и как это правильно сделать? Уже боюсь когда наступает ночь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 22:40
Добрый день.
Не всегда ребенок ночью хочет есть, его может беспокоить животик, зубки, жажда. Поэтому ребенка нужно покачать, дать водички, успокоить, если это не помогает заснуть, тогда можно дать смесь, но постепенно уменьшайте объем.
Олеся 2020-11-23 08:46
Здравствуйте.
Нашему малышу 1,5 месяца.
С рождения был на смеси Нутрилак, но от нее начались щапоры, по-этому перешли на смесь Беллакт. С ней какая через день, но стул болотного цвета. Плюс ко всему, начал плакать когда кушает. Иногда деснами кусает соскучилась на бутылочке. А когда кушает, в желудке начинает урчать. Отрыжку иногда нужно ждать по пол часа, хотя перед каждым кормлением стараюсь делать массаж и выкладывать на животик. Подскажите что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-23 09:19
Добрый день.
Можно или постепенно поменять смесь на другую, или же добавить в каждое кормление препараты с лактазой (лактазар, мамалак).