Ребенок 5 месяцев стал плохо кушать

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, Елена Борисовна,

Снова обращаюсь к Вам. Вчера ребеночку исполнилось 5 месяцев. Проблема в том, что он стал гораздо хуже кушать. Он у нас на 80% искусственник, по большей части кушает смесь. Но если в 2-3 месяца он 135 мл. За один раз съедал так, что за ушами трещало, то сейчас, в 5 месяцев, это стало самой настоящей проблемой. Приходится кормить с перерывами, он может поесть около 40-50 мл., а потом отказаться. Приходится докармливать через 30-40 минут.

При этом парадокс: я не могу сказать, что он сильно страдает от "недоедания". Он пытается ползать, тратит на это огромное количество энергии, так же активно сучит ручками и ножками (менее хаотично, чем при рождении, но он ими двигает). Он, в принципе, весёлый, никаких плохих признаков я, как папа, не вижу.

У ребенка сейчас режутся зубки. Ему всё время сейчас нужно что-то во рту, десна почесать, погрызть и т. д.

Где-то я читал, что ребенку-искусственнику в 5 месяцев нужно 1/6 - 1/7 от его собственного веса. Он весит 7,5 кг., но литр он не съедает никогда. На сегодняшний день среднее кол-во смеси, съедаемой в день (за период приблизительно с 9 утра до 8 вечера — около 650 мл.).

При этом мы еще ему даем прикорм 1 раз в день. Чаще фрукты, недавно начали давать мясной прикорм. Есть ощущение, что после введения прикорма эта проблема и возникла.

Какает в норме 1 раз в день, если даем стимулирующее (бактерии, тыква) — бывало до 3 раз в день дефекация. Кал нормальный, рвоты нет, всё отлично. Т. е. признаков нарушения ЖКТ на непрофессиональный взгляд вообще нет.

Подскажите, что делать? Это вообще нормально, что я описал? Может смесь заменить? Или, наоборот, заместить ее прикормом? Может кашки вводить? Что Вы посоветуете?

Заранее Вам спасибо за совет!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-03 22:29
Добрый день.
Напишите, пожалуйста, какой у ребенка вес при рождении, сколько кормлений в день и какая последняя прибавка веса?
Марк 2021-08-04 01:16
Здравствуйте,

Вес при рождении: 3860 гр.
6 кормлений в день

По поводу прибавки. Смотрите, на момент 2 июля он весил 6.9 кг. 2 августа он весил 7.5 кг. Мы его взвешиваем раз в месяц, чтобы отследить прибавку от месяца к месяцу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-04 06:47
Вагему ребенку нужно 16о мл на одно кормление.
Прикорм в таком возрасте - только ознакомительный, после прикорма нужно обязательно докармливать смесью.
В период прорезывания зубов дети кушают хуже, им больно, но потом все нормализуется.
Можно попробовать другую смесь, или другого производителя, или кисломолочную.
Марк 2021-08-04 08:34
Понятно, спасибо Вам огромное за разъяснение.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-04 10:25
Всего доброго.