Расчёт смеси для 3 месячного ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сыну 3 месяца, вес 5 100 рост 58 см. Родился 2 900, доношеный. Не могу определиться с каким интервалом и сколько мл за кормление давать смесь. Если рассчитывать 1/6 от веса - 850 мл. Кормила по 120 мл 7 раз, интервал 3 часа. Во многих таблицах пишут, что уже должно быть 6 кормлений. Пробую убрать одно кормление за счёт увеличения объёма - 140 мл и интервала - 3, 5 часа. При казалось бы одинаковом общем обьеме в сутки- 3, 5 часа не выдерживает. Остаётся только вернуться к 7 ми кормлениям и 3 часам? Ибо дальше я так понимаю объем и интервал увеличивать некуда? Пишут, что до 6 месяцев должно установить я 5 разовое питание. Если сейчас будет 7 ми разовое, как оно установится пока непонятно. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2022 года

9 ответов

Здравствуйте. Оставьте сейчас интервал 3 часа, 7 кормлений. Промежуток увеличивайте постепенно, начиная с 5 минут, так дойдёте до 3.5 часов. Объем кормления так же наращивайте постепенно.
Юлия 2022-01-16 20:04
Спасибо! Не думала, что 20 мл так критично, даже не знаю как постепеннее. Буду пытаться (:
Для взрослого этого небольшой объем, для малышей же требует постепенного наращивания.
Юлия 2022-01-19 16:38
Ирина Александровна, извините за глупый вопрос - количество кормлений в сутках гуляет, потому что ночью не бужу, может встать через 3 часа, а может через 4, например, из-за этого утреннее первое всегда в разное время плюс-минус. Нету стабильного графика. И иногда (если еда в 00 - 30, например, сутки начинаются очень рано, и до следующих 00 часов вмещается аж 8 кормлений! Как правильно поступать? Будить ночью? Делить дозу уже на 8 кормлений? Или не обращать внимания, в следующие сутки это сбалансируется? Ибо если давать 8 раз по 120, опять таки за сутки получается перебор.
С уважением.
Оставьте как есть, т. е. даже если 8 кормлений, то по 120 мл, но кормить не чаще чем раз в 3 часа. В течение дня можно сдвинуть время между кормлениями до 3.5 часов (понятно, что не всегда будет получаться, но стремиться постепенно к такому промежутку)
Юлия 2022-01-19 18:00
Спасибо! Голову сломала себе. Пыталась по часам, но ничего не вышло. Понять, что можно в какой-то момент давать, например, 140 с 3, 5 ч интервалом, наверное возможно, только периодически пробуя. Ведь он будет расти и 120 уже не будет хватать.
В течение днч, если ребёнок выдержал перерыв 3.5 часа, то можно дать не 120 мл, а 130 и наоборот, если спустя 3 часа уже просит поесть, то можно дать 120.
Юлия 2022-01-20 19:35
Спасибо!