Ребенок мало ест, но часто

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, Дочке 2.1месяца родилась ЭКС с весом 2890. 50см. С пневмонией тк у меня был ковид. Через 2 недели выписали, дома побыли 3 недели и опять с пневмонией попали в больницу. Кушала она хорошо до это 120г каждые 3 часа. В больнице кушала по 100 каждые 3 часа, по приезду домой всё как будто перевернулось. Ест плохо. На 90 воды получается около 110 смеси, раз -два за сутки может съесть всё, остальное время от нормы съедает от 60 до 80гр. Потом или засыпает или просто выплёвывает. 3 дня назад начала кричать во время кормления, не постоянно, раза 3 за сутки, перед сном обязательно) начинает кушать гр 50 съедает и кричать начинает, отказывается от еды. В итоге надоедает опять, при этом бывает не дёргает ногами, бывает дёргает, и сгибается. В итоге ест каждые 2 часа по 50-80гр. Сейчас вес 5600-5800 каждый день дома взвешиваемся. Ни одного специалиста не проходили в поликлинике ни разу, и нет ни одной прививки даже в род доме не делали из пневмоний, мед отвод. Но в больнице, вроде в выписке проходила и ЭКГ, УЗИ и сердца и бр полости и головы. С чем связан такой аппетит? Надо ли переживать? Были у невролог только, назначила картоксин и массаж, тк говорит ципочки любит(тонус повышен) Кушает Нестожен с рождения, педиатр как то посоветовала кисломолочку ввести, тк я говорила что мин. Через 10псле кормления дочка кричать начинала. Попробовала дать 2 раза НАН кисломолосный и тут же перестала, не спала почти все время кряхтела. В туалет 2 дня не ходила. После этого всё с кормление и началось у нас. Ночь сегодня ела каждые 2 часа 60-80гр. Вес набрала хорошо. С 6 часов стабильно начинает кряхтеть постоянно, пока не встанем, спит и пыжится. Слышу частенько как при кормлении как будто кошки воздуха проваливаются в желудок, в туалет ходит раз в сутки, нн много, но стабильно. Что ж нам делать? Оставить как есть? Кормление по 60-80 каждые 2 часа или с этим что то делать надо? PS. Чаще 50-60 съест а остальные 20-30 насильно бутылку сую утром же) И ещё давится ооочень часто.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2022 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-11 09:46
Добрый день.
Вес ребенок набирает хорошо, поэтому можно оставить такой график питания.
Боли в животике сразу после кормления могут быть из-за лактазной недостаточности, в такой ситуации можно давать лактазар, мамалак.
Екатерина 2022-02-11 10:39
. Елена Борисовна, спасибо за ответ! Т. е мне насильно не нужно заставлять доедать не съеденые 50-30гр.? Лактазар у нас есть. Его перед каждым кормление давать нужно? Нужно ли воду давать и в каких кол-вах? Или может какое то обследование дополнительно нужно пройти? УЗИ всего сделали, бр. Полость, почки, голова, сердце, все в норме везде) И можно ли как-то от ночного кряхтения избавится? Она спит, но кряхтеть начинает после 3 ночи и до утра) И с чем всё таки крик во время кормления связан? Я пугатся начинаю этого, так же как и того, что она давится. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-11 11:09
Нет, насильно не надо, может чаще, но не больше.
Лактазар дают в каждое кормление молоком (грудь, смесь).
Воду давать не нужно.
Екатерина 2022-02-11 11:29
Больше спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-12 10:21
Всего доброго.