Ночные кормления ребёнка 2 месяцев

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок родился оперативно (по материнским показаниям) 17.05.21 на 36- 37 неделе с весом 2410г ростом 49см (выставлен диагноз маловесный для гестационного возраста. Неонатальная желтуха. Фоо, оап(по узи, в динамике уменьшен) большой родничок 0.5×0.5 см, угрожаем по краниосиностозу, в 1 месяц вес 3400г рост не измерен, в 2 месяца 4700г. рост 57см. Ребёнок с рождения на искусственном вскармливании по показаниям со стороны матери (смесь пренан) каждые 3 часа (всего за сутки 8 кормлений) в 1 месяц смесь заменена на нутрилон1, но также осталось 8 кормление в сутки(через 3 часа). С 2 месяцев стал пропускать ночные кормления, сначала то которое в 00 часов, т. е. ребенок ел в 21час, а следующее кормление было в 3 часа (всего 7 кормлений в сутки, на приеме педиатр сказала что это нормально). Последнюю неделю стал пропускать и это кормление(в 3 часа), пытаюсь его разбудить, но он просыпается, высосет полусонный грамм 10 и дальше спать, если пытаюсь дальше кормить, то просто выталкивает соску или не вообще не открывает рот. Самостоятельно просыпается на кормление только в 5 часов. Днем ест хорошо, развожу смеси(смесь нутрилон1) 4 ложки на 120 мл воды, получается что за одно кормление ребёнок съедает 130 мл смеси (педиатр сказала что это нормально) почти в каждое кормление срыгивает, но не более 2х чайных ложек. Дополнительно воду не пьёт. Самочувствия в течение дня хорошее, ребёнок спокойный. В 1 месяц осмотрен неврологом, выставлен диагноз пэп востановительный период, диагноз краниосиностоз не подтвержден, рост окружности головы в пределах нормы. Назначено нсг и повторный осмотр в 3 месяца. Также ребёнок осмотрен окулистом, хирургом и стоматологом патологии не выявлено. Вчера (возраст ребёнка 2месяца и 2 недели) взвесила ребёнка на домашних весах вес вроде не теряет, весит около 5200г. Как такой ситуации накормить ребёнка ночью?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Продолжайте предлагать смесь хотя бы 1 раз за ночь. В целом большой проблемы не вижу. Малыш набирает, развивается. Если ребёнок ночью мочится, стул ежедневный или раз в два дня, то пусть ест столько, сколько может(в пределах разоаого объёма).
Людмила 2021-08-03 15:57
Ребёнок мочиться, стул 1 раз в день иногда 2 раза. А какой суточный и разовый объем кормления в этом возрасте?
Сейчас у ребёнка суточный объем кормления =1/6 от массы тела = 870 мл в сутки. Если рассчитывать на 7 кормлений (каждые 3.5 часа), то по 120 мл за раз.