Плохая прибавка веса

Спрашивает: Румина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Муковисцидоз смешанная форма тяжёлое течение
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа. Порекомендуйте смесь и как и чем кормить ребёнка, очень плохо прибавляет вес и периодически появляется мелкая сыпь на ножках
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 апреля 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-07 23:13
Добрый день.
Дайте больше информации - вес при рождении, прибавка веса по месяцам, чем и в каком объеме кормите ребенка?
Румина 2018-04-10 11:10
Вес при рождении 3600, рост 54 см. За два месяца прибавка 200 гр, 6 см рост+. Диагноз поставлен в 2,5 месяца, до этого был без креона и ингаляций. Далее прибавка на капельницах-1300, , в 5 мес 800 гр, в 6 мес, 300 гр, сейчас ему 7 месяцев-вес 7000, рост 70-72. Ест после анализа на аллергию смесь нутрилон пепти аллергия, каши на смеси 3 раза в день с маслом кокосовым -170 гр, пюре овощные и мясные 2 раза в день. Мясо -80 гр, овощи- 120-150, фруктовое пюре 50, смесь-200мл в день, 1/2 желтка. 5 кормлений в сутки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-10 21:24
Почему смесь даете только один раз в день? Нужно 2-3 кормления смесью или докармливать после овощного прикорма, фруктового.
Вы делали копрограмму, посев кала на микрофлору?
Румина 2018-04-11 14:58
Это в общем за день чисто выпитая смесь, не считая той, которая в каше. Посев -снижен бифидобактер, в кале-жёлчные кислоты, нейтрального жира нет-ребёнок на креоне
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-11 22:05
До года все равно должно быть больше смеси в сутки, она идет как основное питание ребенка до года.
Пробиотики принимаете для нормализации флоры?
Румина 2018-04-12 12:18
Что только не пили-бактериофаг интести, примадофилус пили и сейчас пьём, рела лайф, бифиформ, линекс, аципол
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 21:27
В вашем случае необходимо методом проб подбирать поддерживающую терапию, которая должна быть постоянной. Пробиотики под контролем посева - выбрать тот, который более всего повышает бифидобактерии.
Румина 2018-04-13 09:33
Смесь я даю 5 раз в день, докармливаю после прикорма. В копрограмме -Жирные кислоты. В посеве дистактериоз 1 степени, снижен бифидобактер. У нас диагноз муковисцидоз, поэтому я написала диетологу, по какой причине она переключила меня на педиатра не понятно. Видимо нет квалификации в этой сфере. А с педиатра спрос маленький, многие даже и не знают что это и как лечить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-13 21:17
Это диагноз не лечится, а подбирается поддерживающая терапия, подбираются ферменты и их дозировки конкретно каждому ребенку в зависимости от состояния, подбирается оптимальное питание, подбирается образ жизни. В вашем случае больше подойдет не диетолог, а генетик и гастроэнтеролог, и не заочно, а очно. Поэтому необходимо все-таки искать специалистов рядом.