Отсутствие аппетита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, в 2 мес одним днём перевели ребёнка с грудв на ив. Ребёнок плохо кушал смесь, педиатр заметила бледность лица. Сдали кровь-Hb 101, Rbc 3.33. Врач назначила мальтофер и фолиевую кислоту. Внешнее состояние ребёнка улучшилось, но аппетит так и не усилился. Норма для 3 мес 900-1000 мл в сутки, дочь съедает 500-600. Пробовали сменить смесь, бутылочки-ничего не изменилось. За месяц ребёнок набрал 400 гр., на гв набирал по 1кг. В 3 мес весит 5200, рост 58. Педиатр разводит руками, по неврологии претензий к ребёнку нет, плановые УЗИ в месяц без патологии. Во время беременности выявили ЕАП, но ЗВУР не было: роды в 38 недель 3050/51. Активность средняя, спит хорошо, улыбается, гулит, живот не мучает (только бывают запоры, но так было и на гв). Какие могут быть причины такого аппетита, к какому врачу обращаться? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 22:53
Добрый день.
В такой ситуации необходимо разбираться в деталях - почему бросили ГВ? Есть ли возможность его восстановить? Какая смесь? Как считали норму? Сколько раз в день ест и разовый объем? Как меняли смесь - резко или постепенно?
Резкая смена питания является очень большой нагрузкой на пищеварительную систему ребенка, поэтому все проблемы с набором веса могут быть напрямую связаны с этим. В такой ситуации нужно постепенно наладить процесс кормления, и через некоторое время все наладится.
Юлия 2017-10-20 23:25
Здравствуйте! Гв завершили, т. к. оперировали грудь-гнойный мастит. Хирург назначила очень сильные антибиотики не совместимые с кормлением. НадеЯлась лактацию возобновить после АБ, но из-за большого объема молока рана плохо затягивалась, пришлось пить препараты от лактации. Смесь ввели резко: несложен+нан кисломолочный. Кушает каждые 3 часа по 60-90 мл. Пыталась чаще кормить, отказывается. Ночью кормлю по будильнику, иначе может проспать без просыпаний на еду и тогда вообще в сутки мало получается. Возможности вернуть гв нет. Надеюсь вы правы и это всего лишь временный стресс у ребёнка, в скором наладится. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 23:36
Ваша норма - 110 мл при 8 разовом кормлении. Попробуйте сейчас сделать четкий график кормления и кормить строго по часам, если ребенок за раз всю порцию не съедает, пробуйте докармливать с небольшим перерывом. За 4 -й месяц ребенок должен набрать 700 гр.