Помогите подобрать смесь

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: нет
Добрый день!
У нас большая проблема с подбором смеси. Малышу 2,5 месяца. С рождения был на смешанном вскармливании, преимущественно смесь-молока совсем мало было, с 1,5 месяца полностью на ИВ. Перепробовали уже кучу смесей! Вначале был симилак премиум, но мучилась запороми. Мог по 2-3 дня не ходить в туалет, все время тужился и капризничал. Приходилось стимулировать стул. И сосем не наедался! Пробовали ввести нутрилон кисломолочный, но начались сильные колики - отказались. Перешли на Фросолак Голд. Стул стал налаживаться, но все равно приходилось помогать массажем и поджиманием ножек. Так как самостоятельно покакать в полном объеме у него не получалось, стул был очень густой и плотный. А после кормления начинал болеть животик. Плюсом к этому на личике началось небольшое высыпание, я побежала к педиатру-аллергологу, но врач ничего толкового не сказал (сыпь- скорее всего потничка, а смесь. Пробуйте, подбирайте, все детки индивидуальны.) И мы попробовали нестожен. Малыш ел с удовольствием, перестал срыгивать, стул тоже стал потихонечку налаживаться. В начале правда был очень крутой, ярко желтый и с сильно кислым запахом. Но, сославшись на реакцию на новое питание, мы решили еще подождать. И правда все прошло. И все наладилось! Малыш стал сам ходить в туалет, без какой либо помощи, раз, а то и 2 в сутки. Но. небольшая аллергическая реакция все же присутствовала, на глазках была еле заметная сыпь, опять же я думала, реакция на новое питание, но со временем ситуация только ухудшилась. На теле появились маленькие красные кружечки, больше на бедрах и попе, Стал чесать глаза. Пару раз капали фенистил (по 3 капли) Кругов становилось значительно меньше. Сейчас кушаем Нан ГА, 3й день как полностью перешли на него. Никаких аллергических реакций не наблюдаю, пятна и сыпь прошли. НО Мучаемся животом! Стул раз в день зеленый с зловонным запахом, Газики отходят с таким же запахом! Почти не спит, стал очень капризный! Не выдерживает 3 часов между кормлениями. На лице сыпь, но на ощупь не чувствуется, видна при хорошем свете. Больше похожа на неровности кожи. Я так понимаю причина кроется в кишечнике. Что делать не знаю! Смотреть как он мучается нет больше сил. Хочу перевести на Ненни. Но боюсь, что мы очень часто меняем смеси. Может лучше остаться на Нестожене и бороться с аллергией? И или все же попробовать Ненни?
P. S. Все смеси вводились постепенно. Анализы - кровь, ка программа - в норме. Сдавали на дисбактериоз, результатов еще нет.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Елена!

Конечно, Вы очень часто и быстро меняли смесь, а ведь кишечное пищеварение каждый раз приспосабливалось к новому виду.
Абсолютным противопоказанием является наличие аллергии.
А какой режим у вас кормления и сколько прибавили по месяцам?
Напишите про результаты анализа кала на дисбактериоз.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-02-06 12:21
Здравствуйте, Марина Савельевна!
Спасибо, что откликнулись!
Кушаем мы каждые три часа, по 120 гр. Лучше всего ел Нестожен. Выдерживал и 3,5-4 часа между кормлениями (ночью в основном). Сейчас с Наном просит кушать уже через 2-2,5 часа. И к концу кормления начинает извиваться и выплевывать бутылку, а есть хочет. Одним словом не нравиться ему эта смесь. Может не стоило отказываться от Нестожена, слишком быстро я решила, что это аллергия.
Родились мы 4280. Из роддома выписались 3800. В первый месяц набрали 500 гр. (очень долго возвращались в родовой вес, пыталась наладить грудное хоть как то, но проблемная грудь-плоские соски+мало молока). второй месяц +810 гр и +5 см в рост.
Анализ на дисбактериоз:
сследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий Бифидобактерии 10 lg KOE/1г 10 - 11 Лактобактерии 8 lg KOE/1г 6 - 7 Клостридии < 3 lg KOE/1г < или = 3 E. coli типичные 8 lg KOE/1г 7 - 8 E. coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г < 5 E. coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0 Другие УП энтеробактерии + lg KOE/1г < 4 Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4 Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4 Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4 Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г < или = 3 Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0 Золотистый стафилококк 4 lg KOE/1г 0 Другие стафилококки 0 lg KOE/1г < или = 4 Энтерококки 7 lg KOE/1г 5 - 7 Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г < или = 3 Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0 Другая микрофлора 0 lg KOE/1г 0 Заключение Заключение: В анаэробной части м/ф кишечника повышено кол-во лактобактерий.
В аэробной части м/ф кишечника обнаружено наличие представителя УПФ - S. aureus.
Определялась чувствительность штамма к бактериофагам (см. Приложение).
Остальные показатели в пределах нормы.
Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500.110004-2003 МЗ России. Чувствительность к фагам —
Золотистый стафилококк 10^4 КОЕ/грамм ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г. Н-НОВ. R ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г. Н. НОВ S СТАФИЛОКОККОВЫЙ ФАГ. Г. Н. НОВГ S S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.
Сегодня сдали кал на углеводы.

Стоит ли лечить стафилококк? Мнения очень различны! Что вы посоветуете? И что нам делать со смесью? Чем кормить? Переход обратно на Нестожен возможен? Ведь организм уже адаптировался к этой смеси в прошлом или это будет новый стресс для пищеварения?
Здравствуйте, Елена!

Думаю, можно попробовать вновь начать Нестожен.
Анализ кала - неплохой, патогенные бактерии не обнаружены, только небольшое количество УП, а лакто- и бифидофлора сохранена.

Будьте здоровы!