Ребенок двигает тазом

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте! Сыну полтора года. Уже как месяца 2 он ложится на живот на кровать либо на мою ногу и начинает двигать тазом. При этом личико краснеет и потеет. Начинаю переворачивать, отвлекать, давать воды - громко плачет. Думала что укачивает так себя, но он это может делать после сна. И в любое другое время. Ночью спит нормально, днем тоже.
Заранее спасибо! Всего хорошего!
Теги: почему ребенок двигает тазом, ребенок делает странные движения тазом
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 ноября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-25 15:41
Добрый день.
Больше нет никаких симптомов? В остальное время ребенок ведет себя обычно, никаких изменений в поведении и развитии нет?
Если ничего больше нет, то это вариант детской маструбации.
В таком случае способ борьбы один - отвлекаем и увлекаем играми, игрушками, мамой, прогулкой и т. п.
Всего доброго.
Елена Скороход 2021-10-18 22:02
Здравствуйте, моему ребёнку 1,2 такая же проблема! Что бы это могло значить и из-за чего так происходит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-19 22:04
Добрый день.
Опишите свою проблему, лучше в отдельном вопросе.
Дарья 2022-05-06 03:24
Здравствуйте, нам ещё нет года
И при засыпание, а именно укачивание на руках, мой сын делает такие движения и потом засыпает.
Мы сейчас очень долго ехали в другую страну, и если я не ошибаюсь у нас это давно началась, просто вот пару дней очень сильно. И укладывать спать его стала очень трудно, лёжа на руках он не хочет, начинает плакать и вставать, хотя может полежать на руках, поделать движение тазом но потом все равно в плачь. Сейчас засыпает только столбиком на руках. И очень сильно плачет, может проснуться и плакать на взрыд что не успокоить.
Но так же у нас сейчас лежит 4 нижний зуб.
Подскажите пожалуйста с чем связано его такие движения и что с этим делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-05-18 23:35
Добрий день.
У деяких дітей такі рухи - це самоукачування. Воно збільшується при стрессі, втомі, хворобі. Треба розбиратися з психоемоційним станом дитини.