Как наладить питание недоношенного ребёнка?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: ДГЭР 2 степени
Здравствуйте! Девочка, недоношенная родилась на 30 неделе с весом 1130, ростом 40см. 2 дня была в реанимации. После 2 месяца в ОПН. Находясь в больнице, была на ПреНан и грудном сцеженном молоке. Вес набирала достаточно хорошо. Выписана с весом 2300 за неделю до 2х месячного возраста. Дома продолжили кормить только ПреНаном. Ровно в 2 месяца весила 2800, в 3 месяца - 3770, в 4месяца - 4150. В это время ребёнок стал отказываться от смеси, урчал живот как только ребёнок начинал есть, ребёнок плакал, а после кормления срыгивал всю порцию. Иногда это было кислое молоко, иногда свежесъеденное. Педиатр заверил, что это норма и это колики. Мы же сделали УЗИ пищевода, где обнаружили рефлюкс. ДГЭР 2 степени. Позже врач педиатр в другой больнице подтвердил диагноз. Назначили смесь Фрисо Вом частично. Но тк срыгивания не прекращались, назначили полностью переход на Фрисовом. В 5 месяцев ребёнок весил 4900. С этого момента срыгивания и рвота прекратились, но ребёнок набирал только по 300 гр в месяц. В 7 месяцев ребёнок весит 5600. Ввели прикорм, ест помалу- 30 гр овощей или каши, далее докармливаю смесью. Безмолочные Фрисовом не развести, слишком густо. Пробовали с ФрисоГолд, вернулись рвота и срыгивания. Изо рта запах кислого молока. Педиатр говорит, что вес не идёт из-за того, что ребёнок ест мало. За раз сьедает 100-120 мл 6 раз в сутки. Больше не ест. Также проблема- отрыжка сразу после кормления, потом через полчаса и час. Также перед следующим кормлением. Все рекомендации выполняем: носим столбиком больше часа, спит под углом, на животик выкладываем.
Как набрать вес? Уходить от ФрисоВом? Каким образом? Как ввести обычную смесь и надо ли? Почему ребёнок есть прикорм всего по 20-30 мл? Когда должны пройти срыгивания и рвота? Нужно ли лечение? Почему ребёнок ест так мало? Если кормить реже (она может 4 часа вытерпеть между кормлениями) будет ли есть больше? Чем грозит недостаток веса у недоношенного ребёнка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов

Добрый день. От смеси уходить не нужно, это может привести к срыву кишечника. У ребенка скорее всего нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка, поэтому пища так долго задерживается в желудке и ребенок съедает малые порции.
Повторите еще раз УЗИ желудка и пищевода.
Было ли назначено какое-то лечение кроме смеси?
Платная консультация
Варвара 2021-01-09 17:00
Сначала назначили Мотилиум. Теперь назначили Гевискон. В аптеке сказали, что 7месячным детям принимать нельзя
Я тоже не согласна с назначением гевискона. Надо повторить УЗИ после применения мотилиума.
Я посмотрела, что Вы живете в Екатеринбурге. Сходите на консультация в ОДКБ к Бердышевой О. И. Она работает с недоношенными детьми и занимается проблемами питания.
Платная консультация
Варвара 2021-01-09 22:46
Спасибо, попробуем попасть на приём. УЗИ сделаем, конечно. Я подозреваю, что ситуация с ДГЭР не улучшилась, ведь Мотилиум не лечит. Подскажите, сколько за сутки должен съедать ребёнок? Сейчас 7,5 месяцев, учитывая что родилась 1130 на 30 неделе. Можно ли ожидать, что ДГЭР может само собой пройти с возрастом? Существует ли какое-то действенное лечение?
Объем питания в вашем возрасте должен составлять 1/8 от фактической массы тела (то есть сколько сейчас весит ребенок, а не сколько должен).
Мотилиум изменяет моторику и после его применения ситуация с ГЭР обычно улучшается.