Лактазная недостаточность в 3 месяца

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна дочке 3 месяца проблемы с ЖКТ похоже на лактазную недостаточность, начали давать лактазу бэби, 1. скажите пожалуйста одна капсула это не много для ее веса 6,5 кг? Как то срыгивает она со слизью после капсулы, может по половинке капсулы давать? 2. Можно ли капсулу разбавлять в ложечке с водой? 3. Написано что допаивать 100 гр молока но при сцеживании у меня только 30 гр груд. Молока выходит и всего лишь, может оставить грудное вскармливание и перейти на смесь? Дело в том что мы испробовали 7 видов смесей но не одну не ест она, даже бутылку с соской не воспринимает, что вы могли бы посоветовать? Вес набирает по 800-900 грамм в месяц. Стул один раз в 2 дня жидкий, с комочками, цвет желто зеленый. Спасибо большое заранее за ответы, очень благодарна вам, вы всегда помогаете советами.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 января 2021 года

35 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-23 21:49
Добрый день.
Капсулы даются не на вес ребенка, а на объем молока.
Вы сцеживаете всегда намного меньше, чем высасывает ребенок.
Капсулу растворяйте в небольшом количестве сцеженного молока.
Так как набор веса хороший, то значит молока хватает.
Диля 2021-01-24 07:36
Спасибо за быстрые ответы, можно ли заменить лактазу бэби на EASYCOL BABY (лактаза), так как лактазу бэби мы ждали месяц посылкой, это очень долго, а easycol baby (производитель Испания) у нас в Казахстане есть. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-24 12:55
Да, главное не название препарата, а действующее вещество.
Диля 2021-01-26 18:29
Здравствуйте Елена Борисовна, спасибо вам за ответы, можно еще вопрос, у ребенка кашель появился очень частый ей сейчас 3 месяца, кашель сухой и продолжительный температуры нет, насморка нет, все остальное в норме, вот кашель на второй день уже чаще стал, если закашляет то несколько раз подряд кашляет без мокроты, что то беспокоюсь, что можно дать в 3 месяца грудничку? Спасибо заранее за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-26 21:06
В 3 месяца ребенку еще нельзя привычные препараты, потому что в большинстве случаев они ухудшают состояние ребенка.
Обязательно нужно увлажнить воздух в комнате, закапать солевой раствор в нос и осмотр врача. После осмотра будет понятно, что именно является причиной кашля - горло, насморк или уже легкие и лечение будет отличаться в каждом случае.
Диля 2021-02-09 14:26
Здравствуйте Елена Борисовна, грудничку 3 месяца и 3 недели при кормлении грудью ребенок начинает плакать и загибаться при этом урчание в кишечнике и пуканье, прикладываю нормально к груди, но даже при виде груди плачет, постоянно капризничает будто что то болит, перепробовали препараты, боботик, укропную воду, эспумизан, лактаза бэби но не помогает ничего, только лишь бифидумбактерин 10 дней по давала вроде как меньше плакала а потом опять все началось, правда ночью сквозь сон сосет грудь нормально. Сдали анализы на копрограмму, 1. посмотрите пожалуйста анализы скажите что у ребенка творится с кишечником или с желудком 2. дайте назначение очень прошу Вас так как у нас нет толковых педиатров, не раз обращалась к ним. Стул жидковатый раз в 3 дня, с крупинками не переваренного молока, до анализов за 3 не давала никаких препаратов чтобы анализы были точными. Мы только на ГВ смесь не ест. Вес прибавляем в норме 1кг в месяц. Анализы прикрепила. Спасибо вам заранее.
Диля 2021-02-09 14:32
Здравствуйте Елена Борисовна, грудничку 3 месяца и 3 недели при кормлении грудью ребенок начинает плакать и загибаться при этом урчание в кишечнике и пуканье, прикладываю нормально к груди, но даже при виде груди плачет, постоянно капризничает будто что то болит, перепробовали препараты, боботик, укропную воду, эспумизан, лактаза бэби но не помогает ничего, только лишь бифидумбактерин 10 дней по давала вроде как меньше плакала а потом опять все началось, правда ночью сквозь сон сосет грудь нормально. Сдали анализы на копрограмму, 1. посмотрите пожалуйста анализы скажите что у ребенка творится с кишечником или с желудком 2. дайте назначение очень прошу Вас так как у нас нет толковых педиатров, не раз обращалась к ним. Стул жидковатый раз в 3 дня, с крупинками не переваренного молока, до анализов за 3 не давала никаких препаратов чтобы анализы были точными. Мы только на ГВ смесь не ест. Вес прибавляем в норме 1кг в месяц. Анализы прикрепила. Спасибо вам заранее. Повторила вопрос так как анализы не прикрепились.
Диля 2021-02-09 14:40
Анализы копрограммы
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-11 21:26
Добрый день.
Критических изменений по результатам копрограммы нет.
По описанию такие симптомы могут быть при лактазной недостаточности.
Вы лактаза-беби давали в каждое кормление?
Диля 2021-02-22 19:01
Спасибо вам большое за ответ, лактазу-бэби получается только днем давать ночью затруднительно поэтому пропускаем, педиатр назначил нам био гая 6 капель, амилакт бэби 0.5 мг, витамин д3 по 3 капли, рыбий жир по 5 капель, и лактазу бэби, все препараты принимаем один раз в сутки 1. Не навредит ли малышу большой обьем препаратов? 2. Скажите пожалуйста сколько времени нужно давать рыбий жир и все препараты перечисленные выше? Педиатр не указал продожительность приема всех препаратов. Спасибо вам за быстрые ответы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-22 20:32
Лактазу-беби нужно давать в каждое кормление, тогда она хорошо работает.
Остальные препараты давайте, но витамин д и рыбий жир - можно пока давать только витамин д (* в первой половине дня).
Диля 2021-02-23 05:28
Спасибо вам огромное за ответы!
Диля 2021-03-01 10:15
Здравствуйте Елена Борисовна, малышке 7 месяцев, стала замечать что с недавних пор она спит с полуоткрытими глазами и немного приоткрытым ртом, что меня очень пугает, скажите пожалуйста может ли это быть какой либо проблемой со здоровьем? Ребенок ведет себя активно днем, аппетит в норме, стоит ли беспокоиться по этому поводу? Заранее спасибо вам за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-01 11:18
Добрый день.
Это может быть вариантом нормы, ничего страшного в этом нет, если нет нарушения состояния ребенка. Но в плановом порядке лучше обратиться для осмотра к неврологу.
Диля 2021-03-01 11:29
Спасибо вам большое за очень быстрый ответ, еще хотелось бы узнать какой кальций давать грудничку в 4 месяца, наш педиатр назначил нам измельченную скорлупу яиц, но ребенок вообще ее не может заглотить как бы я не старалась запихать, посоветуйте пожалуйста какой кальций лучше дать.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-02 22:02
Зачем давать кальций? При отсутствии жалоб и полноценном питании кальций давать не нужно, нужно давать витамин Д.
Диля 2021-03-19 14:20
Здравствуйте Елена Борисовна грудничку 5 месяцев второй день температура 38,7 горло красное, кашля нет, соплей нет, температуру сбиваю свечами цефекон, 2 раза вдень свечи виферон, как только эфект цефекона заканчивается через 5 часов температура опять поднимается, аппетит в норме, не много вялость у ребенка, наверно из за температуры, подскажите пожайлуста: 1. может горло обработать нужно чем то? 2. Антибиотик подключить? Если да то какой? 3. Что еще по советуете, очень обеспокоена, врач наш в отпуске не ккому обратится. Спасибо вам заранее за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-20 22:04
Добрый день.
В таком возрасте обрабатывать горло нельзя, в крайнем случае можно давать нурофен, он снимает боль и уменьшает красноту.
Антибиотик нужно по показаниям после осмотра врача.
В такой ситуации ребенка нужно отпаивать и давать жаропонижающее. Это может быть инфекция, часто бывает розеола, поэтому нужно наблюдать за состоянием - пока так, а при появлении других симптомов (кашель, насморк) обязательно показать ребенка врачу.
Диля 2021-03-21 12:12
Спасибо вам большое за ответ Елена Борисовна, были у врача, сказал что ОРВИ назначил оспамокс, на ночь дала одну дозу 2 ml, температура упала но утром высыпало мелкими красными точками по телу у ребенка, похоже что вы правы с диагнозом розиола, у нас видно не знают такую болезнь), 1. Доза 2 ml оспамокса, не многовата ли для 5 месячного ребенка весом 7 кг? 2. Стоит ли поменять антибиотик на что то по легче ввиду данной побочки? 3. можно ли давать фенистил одновременно с антибиотиками? 4. Можно ли перейти с антибиотика на свечи виферон не закончив курс лечения антибиотиками, так как температуры уже нет? Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-21 22:30
Доза определяется не в мл, а сколько мг в мл, на коробке это должно быть написано.
Если это розеола, то антибиотик не нужен, так как это уже конец заболевания.
Если это аллергия на антибиотик, то его все равно нужно отменить.
Если температуры нет и состояние ребенка нормализовалось, то ничего давать не нужно, не виферон, не фенестил.
Диля 2021-03-22 02:08
Спасибо вам огромное за ответы! Спасибо что вы есть!
Диля 2021-03-22 19:13
Здравствуйте Елена Борисовна, и снова я к вам, перестала давать малышке антибиотик оспамокс сыпь отошла, но очень сильно потеет ребенок, холодный пот 1. не страшно ли такое состояниедля пятимесячного ребенка, или же это после перенесенной трехдневной температуры такая реакция организма? 2. Может регидроном отпаить можно, чтобы небыло обезвоживания у ребенка, или что то другое посоветуете? 3. Не с сердцем ли пот связан? Узи сердца еще не делали с рождения. Спасибо вам за ответы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-23 14:53
Добрый день.
Пот - это не страшно после инфекции, так бывает.
Витамин Д принимаете?
Ребенок еще на груди?
Диля 2021-03-23 18:14
Да Елена Борисовна витамин Д (детримакс) по 1 капле принимаем уже больше месяца с неделю перерыв был и дальше продолжили, 1. стоит ли дальше продолжать его давать? 2. Не мало ли одной капли? Грудью кормлю но и прикармливаем так как молока не хватает, рисовой кашей нестле и пшеничной кашей, за последний месяц набрали 600 грамм всего, может что посоветуете:
3. чем можно еще подкармливать в 5 месяцев я порой в растерянности прям не знаю что и давать малышке, так как не одну смесь она изначально не стала есть, но и от каш и пюрешек (типа Агуши) иногда отказывается. С прикормом у нас большая проблема, то ли капризничает то ли аппетит плохой. Спасибо вам за понимание и ответы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-23 21:29
Можно так и продолжать детримакс, можно увеличить до 2 капель, так как ребенок болел и потребность выросла.

Докормы лучше всего смеси, можно попробовать кисломолочные, также можно вводить кашку, сначала безмолочную. Потом и молочную.
Диля 2021-03-23 21:43
Спасибо вам большое.
Диля 2021-03-24 05:49
Добрый день Елена Борисовна, утром обнаружила у ребенка увеличенный лимфоузел, не много покашливает, на прием к педиатру попасть не можем выходные в связи с праздником, не работают даже частные. Думаю что все же не долеченная инфекция в организме все же есть, подскажите пожалуйста1. какие анализы можно здать чтобы узнать об инфекции, 2. Насколько это страшно? 3. Что можно предпринять в этом случае? Фото приложила посмотрите пожалуйста. Спасибо заранее.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-24 21:58
Если ребенок себя хорошо чувствует, то ничего делать не нужно.
Из анализов - желательно сделать общий анализ крови.
Диля 2021-03-25 11:06
Елена Борисовна сдали общий анализ крови посмотрите результаты пожалуйста очень переживаю, ваши рекомендации нам очень нужны. Спасибо вам.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-25 22:45
Такие результаты говорят о перенесенной инфекции, но сейчас ничего серьезного нет, также есть признаки анемии, которые требуют приема препаратов железа (мальтофер, гемоферон, актиферрин).
Диля 2021-03-26 04:19
Спасибо большое за рекомендации.
Дия 2021-04-08 06:30
Здравствуйте Елена Борисовна, нам сейчас 6 месяцев очень беспокоят у ребенка синие венозные линии на глазами и на переносице, с каждым днем они как будто расширяются в размерах и их становится видно прям четко, даже головная часть синяя, не опасно ли это какому врачу можно показать по этому поводу? Прикреплю фото посмотрите пожайлуста. Спасибо вам большое.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-10 10:12
Добрый день.
Сдайте общий анализ крови для исключения анемии.
Диля 2021-04-10 15:10
2 недели назад мы сдавали анализ крови я вам отправляла вы говорили что анемия есть, педиатр назначила ферсинол по 10 капель 2 раза в д. получается эта синева от анемии? Спасибо большое за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-10 21:52
Да, конечно, анемия будет давать синеву.