Каши в 8 месяцев больше одного раза в день

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев и неделя
Здравствуйте, моей дочке недавно исполнилось 8 месяцев. До 7 мес мы были полностью на ГВ, затем я стала вводить прикорм. Сначала одни овощи + ГВ, теперь уже полмесяца присоединила каши безмолочные и молочные в коробках фирмы Хейнц. С весом у нас особых проблем не было, но и перебора тоже. Сейчас вес 7800, рост. 70 см. К сожалению, грудного молока стало совсем мало, а смесь она не пьет и не пила никогда (пробовали одно время), поэтому кашу мне приходится давать три раза в день. Утром молочная грамм 100, в обед мясо+ капуста+ немного гречневой каши, вечером часов в 18 снова каша овсяная тоже грамм 100. Мало пьет воды, редко теперь берет грудь. Ночью спит нормально, стул каждый день нормальный. Вопрос: очень переживаю не часто ли каши и насколько это вредно? Собираюсь добавить в рацион картошку и суп варить заместо одной из каш. Спасибо за ответ заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-10 21:54
Добрый день.
В таком возрасте ребенку еще необходимо молоко. Если грудного нет, то все-таки нужно подобрать смесь. Смесь можно давать не только с бутылки, если ребенок не хочет ее брать, но и с поильника, с чашечки.
Одно кормление кашей замените на супчик, также можно ввести кисломолочный прикорм - йогурт, кефир и творожок.
Ольга 2019-05-10 23:12
Спасибо за ответ. Грудное есть, но мало. Смеси вроде все уже перепробовали. Творожок ввели. Ещё начала давать засыпайку фруто- няню, ее она есть очень хорошо. Может ли она заменить смесь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-11 21:52
Нет, полноценно не заменит. Но можно делать или каши со смесью или покупать уже готовые молочные.