Как быть с отказом от смеси и бутылочки?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему! Ребенок родился с весом 3030г без патологий, но ещё в роддоме возникла проблема с прикладыванием к груди, т. е за 5 дней он так и не начал сосать и смесь не ел. При попытке давать смесь давился и все вытекало мимо.
Уже дома в течение месяца ел сцеженное молоко из бутылочки и спустя месяц взял грудь. Кормления по требованию каждые 2, 2,5 иногда 3часа. Вес до 5 месяцев набирал хорошо, затем ниже и вот к 6-му месяцу набрал всего 300грамм за месяц. Вес 7300г.
Скорее всего не хватает молока, т. к в 6,5 месяцев он просыпается каждые 2 или 3 часа даже ночью, поест и снова спит. Зубов нет.
Смеси (Нестожен, Симилак, Нутрилак) сразу кривится и выплевывает.
Каши на молоке отрицает, Может съесть максимум 20 грамм рис отварной с бананом, картофель, морковь, кабачок, мясо очень плохо. На гречневую крупу аллергия. Тыкву может грамм 50, но потом краснеют щёчки!
Из бутылочки НИЧЕГО не пьёт. просто играется с ней. Однажды пробовала не давать грудь, а подождать пока проголодается и станет есть смесь. В итоге через 4 часа без еды он кричал 30 мин, затем уснул и снова кричал. В итоге дала грудь.
Что мне делать? Смесь (и обычное молоко пробовала) я пытаюсь ввести с 5 месяцев, но никак!
Как быть с отказом от бутылочки и смеси?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-27 16:42
Добрый день.
Вы каши покупаете готовые или делаете сами из обычных?
Пробовали поить из чашечки, ложечки, поильника?
Алёна 2021-10-30 09:11
Из чашечки не пьёт, из ложечки две ложки и не открывает рот, поильник не пробовала.
Покупаю Хайнц, Нестле безмолочные (рис, овсянка, на гречку высыпает).
Молочные пыталась давать фрутоняня, НО с первой ложки он выплевывает , почему-то такая реакция на всё молочное! Если удается дать больше одной ложечки потом оч жидкий стул со слизью и плачет.
Суп готовлю из кабачка, картофеля, курицы, мокови и риса - плохо ест.
Когда съедает тыкву или до овощ, то кал будто бы не изменяется, т. е в подгузнике таже каша того же цвета как и в тарелке была! Это нормально?
Педиатр назначила элькар по 5 кап 2р в дн, но пока что не оч помогает!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-31 10:45
Чтобы Элькар помогал усилить аппетит, его нужно давать длительно.
Если такая реакция на молочное, то значит есть непереносимость, значит пока не нужно давать это ребенку.
Попробуйте безлактозные смеси.
Каши пробуйте мультизлаковые или с добавками фруктовыми, более сытные (специальные серии перед сном).