Киста при грудном вскармливании

Спрашивает: Ирина555
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Кормлю грудью месяц. Молока сначала было мало, и докармливала немного смесью. Ребенок постоянно "висел на груди". Ночью, чтоб поспать давали смесь. Не сцеживаясь. Я решила вообще молоко сцеживать и давать из бутылки. В связи с этим, молока стало больше, 150мл набиралось. Но три дня назад в правой груди выскочила шишка. Я пыталась ее разбить руками-частично получилось, на утро опять она появилась. При нажатии чувствую боль (или так сильно до этого давила). Сегодня на узи сказали киста (из 2 кист возможно 18*26мм). И что мне делать? Она слегка ноет. Ко врачу сегодня не смогла пока записаться. Посоветуйте как от нее избавиться? (И можно ли ее массировать сильно? Можно ли будет на приеме врача попросить пункцию сделать и откачать жидкость? Или он откажет из-за ГВ? Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-15 10:13
Здравствуйте! Если это действительно киста, то ни каких давлений и массажей. Кисту необходимо лечить консервативно, то есть принимать лекарства, но в таком случае кормление придется завершить. Врач может сделатьб пункцию, чтобы убедиться, то это именно киста, но что-то мне подсказывает, что врач ошибся и у вас не киста, а лактоцеле, которая возникает при лактостазе. Во время грудного вскармливания не рекомендуется делать пункции. Попробуйте приложить теплый сухой компресс или принять теплый, ближе к горячему душ, после чего сцедитесь вручную или с помощью молокоотсоса, либо приложите к груди малыша. За такой короткий промежуток времени не могли вырасти кисты до 18*26мм.
Платная консультация
Ирина555 2017-05-15 11:18
Спасибо за ответ. Про кисту мне сазали на узи, ко врачу еще пытаюсь записаться(Может быть такое, что она была маленькая и резко выросла и забилась молоком. Тк у меня до беременности ставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия (но несколько дней назад я ее точно не прощупывала? А если это лактоцеле, то что делать, как убрать? Фото придагаю
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-15 11:23
Нет, такого быть не может. Киста это киста и молоко здесь не причём. Лактоцеле - наподобие кисты, только содержимое - молоко. Её пунктируют, иногда назначают антибиотик.