Болит одна грудь при кормлении

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста возможно ли увеличение или повреждение молочных протоков. Месяц назад родила несколько дней после прибытия молокоиспользовала молокоотсос авент так как молоко много прибывало. Так вот если наполняется правая грудь сразу появляются шишки подмышкой, а когда сосет грудь молоко брызгается как фонтан, ужасно болит так что искры летят из глаз как будто высасывает кровь а не молоко. С другой грудью никаких проблем приятно давать ее. А эту если даю лезу на стену даже слезы и сопли текут от напряжения. Помогите что можно сделать? Может не давать или в бутылочку сцеживать руками и бутылкой кормить? Можно ли одной грудью кормить? Или я повредила молокотсосом так как высасывала в быстром темпе, можно сказать как попало.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-23 00:06
Здравствуйте, возможно натравмировать грудную железы не правильно сцеживая или прикладывая грудь при ГВ.
Визуально есть какие то повргна соску? Температура? Покраснение или отёк соска?
Боль только при вскармливании или когда сцеживаете или даже когда просто сдавливание сосок руками или бюстгалтером?
LoveForever 2019-04-23 00:29
Повреждения на соске нет, температуры нет, покраснения отек соска нет. При сдавливании боли у обеих грудей скорее не боль а неприятное ощущение. Боль есть при вскармливании, и после кормления простреливающие минут 15, и иногда ощущаются неприятные покалывающие боли при прибытии молока, с другой грудью неприятных болей нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-23 06:18
Думаю, что нужно сделать, УЗИ грудных желез, чтоб исключить структурную патологию, если без патологии, то нужно обратится к консультантам по гв, для оценки правильности прикладывания ребенка и других моментов гв. Нежелательно кормить только с одной груди.
Для уменьшения болевого синдрома и не приятных ощущений попробуйте теплый компрес(смоченное полотенце в теплой воде на минут 5-10)
LoveForever 2019-06-20 16:38
Доктор спасибо за ответ! Вы совершенно правы кажется есть расширение молочных протоков так как при кормлении молоко бьет фонтаном ребенок не может спокойно сосать эту грудь и неприЯтно как будто кровь высасывают. При расширении протоков может ли болеть грудь, Я подумав что простыла эту грудь еще больше давала раньше две струйки были теперь 5-6 что делать? Может меньше давать эту грудь чтоб пришла в норму или это на всю жизнь?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-22 18:31
Здравствуйте. Расширения протоков при гв, это норма, боли не должны возникать, боль может быть если идёт закупорка протока в обл соска, и до "выхода" протока расширяются, но само молоко не выходит.
Старайтесь одинаково прикладывать к обеим грудным железам иначе будет асиметрия грудных желез.