Уплотнения в груди при Гв

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Кормлю грудью, ребенку год. До года никаких проблем не было сейчас уже второй или третий раз появляется такая проблема. Насколько я поняла это называется лактостаз. Появляется уплотнение, температура 38-39, боль. Начинаю мазать мазью траумель с и прикладывать ребенка чаще к груди подбородком в направлении к уплотнению и через полдня -день температура спадает, через три дня уплотнение и боль проходят полностью. Подскажите пожалуйста, почему начали появляться такие нюансы? Молока уже стало значительно меньше, ребенок часто кушает прикорм, грудь совсем чуть чуть в течении дня и в основном перед сном и ночью пару раз. Грудь ничем не передавливаю, на животе не сплю. Ничего страшного что появляются периодически такие уплотнения если они проходят через пару дней? Что предпринять? Или стоит уже потихоньку прекращать грудное вскармливание? Почему они появляются?
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-01 22:42
Здравствуйте. Скорее всего, из-за не регулярного гв, в грудных железах застаивается молоко и развивается лактостаз. Как вариант ещё, то что вы пьёте мало жидкости, молоко становится густым; структурные нарушения в мол. Железах. ГВ оптимальный срок от 8мес. До 3 лет.
Светлана 2018-11-02 11:20
Спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Светлана 2018-11-02 11:25
А если такие ситуации будут повторяться еще, скажите пожалуйста, так и действовать как я и делала, допустим раз в месяц появляется такое уплотнение, то как вы считаете продолжать кормить грудью максимально долго еще или сворачивать гв? Обязательно ли показаться к врачу или можно обойтись без этого? У нас в городе нет маммолога, нужно ехать в другой город.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-02 14:54
Снижения риска рака молочной железы, если гв больше 8 мес до 3 лет.,
По действиям, Вы всё правильно делали и купировали явления лактостаза, главное не запускать и не доводить до мастита.
Если нет маммолога, возможна консультация хирурга (УЗИ грудных желез по ситуации.)
Светлана 2018-11-02 15:17
Спасибо!