Герпес при грудном вскармливании

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, моей дочке месяц. Кормлю нрудью плюс докорм смесью. Вчера обнаружила у себя на губе герпес, лечу ацикловиром. Можно ли продолжать кормить грудью? Или перейти пока на смесь? Очень опасен герпес для месячного ребенка? (начиталась в интернете про последствия), теперь переживаю, чтобы не заразить! Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 15:54
Юлия! Подход к ребенку только с чистыми руками и в маске. Вирус передается воздушно-капельным путем и через поцелуи. Если вирус ВПГ 1/2 тип у вас давно, то ребенок получил антитела класса G от вас. Которые будут циркулировать у него до 18 месяцев и это его первая защита от вируса. Но, вы соблюдаете правила санитарной гигиены. Чистые руки и маска.
Платная консультация
Юлия 2017-02-28 16:49
Спасибо, большое за ответ! Я конечно, соблюдаю правила в маске и руки мою прстоянно! Т. е. я так понимаю дочка не может заразится, раз у неё антитела? А то я уже боюсь к ней подходить! И можно ли продолжать кормить грудью?
Галина 2018-07-10 18:40
Елена Владимировна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Помогите пожалуйста, на среднем пальце левой руки появились небольшие прыщики (фото прилагаю) зуд, подозреваю, что это герпес-первый раз. У меня малыш 4, 5 месяца на грудном вскармливании. Что можно предпринять, и может герпес перейти на ребёнка? Заранее благодарю, переживаю очень
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 21:21
Галина! По фото трудно делать заключения. Тем более, на нем трудно, что-то рассмотреть. Покажите руку врачу -своему педиатру, терапевту. До выяснения причин этого высыпания, подходите к ребенку в маске. На палец оденьте напальчник при подходе к ребенку. Сыпь обработайте раствором Бетадин. Мирамистин. Всего доброго.