Стафилококковая инфекия вокруг рта при грудном вскармливании

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте,
у ребенка на ГВ, прикорм введен, началась экзема вокруг рта, все тело чистое. Экзема инфицировалась стафилоккоком и грибком, пролечились антибиотиком 8 дней пили и мазями противомикробной и противогрибковой, усилилась экзема, пролечились гормональным кремом, все прошло на два дня, и сразу началась опять стафилококковая инфекция у рта на том же месте. Вопрос, это мы не долечили или новое заражение? Может ли быть причиной грудное молоко, но здесь во франции анализы молока на стафилококк не делают, поэтому могу просто предположить, что раз ребенок сосет грудь и имеет вокруг рта инфекцию, то у меня на коже груди стафилококк тожее присутствует. Может прекратить давать грудь?
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-04 15:16
Для начала пришлите фото.
По поводу стафилококовой инфекции в грудном молоке: у вас бы были проявления на сосках. Попробуйте сцеживать молоко и давать и посмотрите усиливаются ли высыпания от кормления. И когда появились эти высыпания?
Людмила 2016-03-04 20:50
Ребёнку 7 месяцев. Высыпание появилось в 20 числах января 2016 г.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-04 21:20
Ксизал по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Дюфалак по схеме 5 дней
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум
Утром мазь Левомиколь смешанная 1: 1 с Бетаметазоном , днем крем Бепантен а вечером крем Мустелла для раздраженной кожи и так 5 дней
Скажите с чего вы взяли что там Стафилококк?
Как у ребенка со стулом?