Экзема и зудящие прыщики при грудном вскармливании

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, примерно на 8-9 месяце беременности на тыльной стороне левой руки появились водянтстые прыщики, которые лопаясь образовывали болячки. Они появлялись и проходили. После родов ситуация усугубилась. Я кормлю грудью. Уже в течение 2х месяцев прыщиков становится все больше, они уже слились в одну сплошную, то зудящую, то мокнущую рану, распространяющаюся по руке. Дерматолог поставил диагноз - экзема, без каких-либо анализов. Лечение было следующее: диета, супрастин по 1 т. 2 раза в день 7 дней, глюконат кальция по 1 т. 3раза в день 7 дней, наружной пимафукорт+цинковая мазь 2 раза в день 10 дней. Как выяснилось позже пимафукорт при ГВ очень спорное назначение. Лечение помогло, но после отмены через три дня всё вернулось. Пару дней назад помимо экземы, начало зудеть и чесаться всё лицо и тело, при расчесывании появляются маленькие красные прыщики. Спать, да и жить в принципе, стало невозможно. Есть ли хоть какое-то безопасное лечение или хотя бы мероприятия по снятию симптомов? Или нужно бросать ГВ и лечится уколами/капельницами, как рекомендует второй дерматолог, к которому я обратилась? Заранее благодарю за ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-05 23:42
Здравствуйте, Елена!
Нужно приостановить ГВ, сцеживаться, если Вы хотите его сохранить.
И да, прокапаться.
Одним из компонентов капельницы будет гормон.
Также повторить мазевое лечение.

К сожалению, сейчас лечить сохраняя лактацию - невозможно.
Может быть ещё хуже : и сама аллергия (более расспространенна ), и осложнения (инфицирование) .