Высыпание с воспалением на ягодице, которое повторно появилось через год

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, очень беспокоит и причиняет дискомфорт высыпание на ягодице в виде локального красного пятна с воспалёнными небольшими пузырьками. Доставляет зуд при прикосновении, по тактильным ощущениям, поражённый участок кожи с этим пятном горячее, чем здоровая область кожи на другой части ягодицы. Это высыпание беспокоит третий день. Накануне, немного болело горло. К врачу сейчас обратится не могу, так как предполагаю, нужен дерматолог, а у нас в ближайшей поликлинике, такого специалиста нет. Подобное высыпание, также на ягодице практически в этой же зоне, беспокоило меня около одного года назад, во время беременности. До этого, нередко страдала от высыпаний над губами (герпес). Лечила мазью ацикловир. А во время беременности использовала только местные антисептические препараты (перекись водорода, хлоргексидина раствор, зелёнка) В настоящее время кормлю грудью ребёнка, которому семь месяцев. Прилагаю фото, на первом изображении второй день этому высыпанию, на втором фото - третий день. Дайте пожалуйста ответы на вопросы.
1. Очень переживаю, не заразно ли это высыпание?
2. Чем лечить, чтобы приём и использование лекарственных препаратов не навредило через грудное вскармливание малышу?
3. Как искоренить эту проблему изнутри?
4. Сколько времени нужно примерно, чтобы увидеть положительные результаты во время лечения?
Помогите пожалуйста вылечиться!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-28 07:01
Здравствуйте

Это герпес.

Сейчас можно посоветовать наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7 дней.

О более серьезном лечении можно будет говорить по окончании грудного вскармливания
Елена 2022-03-28 15:33
Спасибо большое Михаил Владимирович за ответ! Буду пока лечить этим лосьоном. А то на четвёртый день ещё хуже стало (Надеюсь поможет. А позже, после окончания грудного вскармливания, обращусь к вам снова за помощью и назначением лечения. С благодарностью к Вам!