Кожные высыпания при грудном вскармливании

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с августа на ногах появились небольшие высыпания (мазала кремом адвантан), в декабре после перенесённой ангины пятна резко увеличились в размерах и не проходят, одновременно на руках обострение дисгидроза и на локтях появилась шероховатость, как псориаз. Дерматолог назначила лечение: мазь тридерм, цинокап, супрастин, хофитол, энтеросгель, уколы глюконат кальция, фукорцин. Назначенное лечение не помогает, диету соблюдаю. Все началось после трех месяцев грудного вскармливания и продолжается до сих пор.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 12:31
Здравствуйте, Виктория!

Сейчас грудью кормите?

Тридерм сколько дней?
Виктория 2020-01-12 12:40
Здравствуйте, сейчас гв, тридерм неделю, далее цинокап
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 00:30
Виктория!

Тридерм при лактации нельзя!

Используйте :

Судокрем - - на пятна 2-3 раза в день до 14 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не трите/ не рассчесывайте /х б к коже!

Крем - средства для купания!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости

К сожалению, более серьёзное лечение - - нельзя при лактации, вам и так назначили противопоказанные при лактации препараты.
Виктория 2020-01-13 08:08
Спасибо за ответ, а диагноз по фото можно уточнить? Это экзема или лишай?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 12:50
На голенях больше похоже на нуммулярный дерматит (монетовидная экзема)
Виктория 2020-03-20 13:07
Здравствуйте, долгое время мажу судокремом, улучшений нет
Виктория 2020-03-20 13:09
Здравствуйте, долгое время мазала судокремом, улучшений нет, может быть попробовать чем то ещё?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-25 00:41
Виктория!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове есть изменения кожи?

Фото локтей добавите?

Вам ставили псориаз очно?
Виктория 2020-03-25 08:47
Здравствуйте, псориазом не болели, по материнской линии есть кожные высыпания, на голове нет ничего, псориаз ставили по локтям, фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 01:10
Виктория!

Больше данных за псориаз!

Псориаз - - - это пожизненное хроническое заболевание кожи с периодами обострения!

На голенях и стопах - - - вероятнее всего тоже псориаз!

Но при лактации - - - все равно нельзя использовать гормональные крема и мази!

Но можно - - - фототерапию. Узнайте или есть возможность в вашем городе.