Сухая кожа в интимной зоне и крем для лица

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мазал в зоне промежности кремом для рук и лица (Нивея, Бархатные ручки), так как поле душа кожа суховата. Жена говорит можно мазать ничего не будет, якобы увлажнит. Но у меня вопрос можно ли такими кремами не предназначенными для промежности мазать ТАМ. Не будет ли вреда, сбоя гормонального (ведь почти все крема женские) и тд?
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 09:53
Здравствуйте, Евгений!

Да, можно.

Не волнуйтесь!

Можно также использовать аптечные эмольенты.

Например - - крем локобейз рипеа - - по инструкции длительно
Евгений 2020-04-01 04:08
Подскажите пожалуйста еще что могут быть за ямочки на ногте. Недавно заметил что на ногте правой руки (средний палец) ноготь сбоку не гладкий, и на нем несколько ямочек. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 05:07
Евгений!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Евгений 2020-04-01 05:18
Вроде никто, по крайней мере насколько знаю. Локоть левой руки немного последнее время чесаться стал и кожа шелушиться. Но такое и раньше бывало, однако с чем связать не знаю. У дерматолога с локтем был на приеме сказал помазать немного адвантаном и пройдет. Ничего не увидел. Про ноготь не спрашивал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 05:28
Фото добавите локтя?

Это - - - ониходистрофия по типу наперстка /Точечные вдавления /. Часто встречается при псориазе.
Евгений 2020-04-01 05:36
Фото прилагаю. Насколько это опасно? И как это может повлиять на гормональном уровне. А то у меня спорт ежедневный.
Евгений 2020-04-01 05:37
На фото еще конечно от расчёсов следы.
Евгений 2020-04-01 07:14
И можно ли не лечиться гормонами вообще, чем чревато.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 10:31
Нельзя исключить ограниченный псориаз!

Гормоны можно, с умом!

Короткими курсами, на небольшие зоны кожи.
Многие гормональные мази разрешённы  в педиатрии!

Мазь белосалик - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней. Нельзя на лицо, нельзя в паху.

Локобейз - - - на локоть 2-3 раза в день длительно по необходимости

Не трите, не рассчесывайте!

Спортом занимайтесь.
Евгений 2020-04-01 10:47
А адвантаном можно (раз уж он у меня есть). И я как то раз адвантаном красное пятно в паху мазал (не страшно ли), а то сейчас про эти гормоны начитался стало не по себе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 11:47
Да можно

Адвантан - - - только вечером до 14 дней!

В паху можно, если есть показания, он слабого действия, до 10 дней и очень тоненьким слоем!