Сухие участки кожи

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у сына около месяца назад появились на ногах сухие и шершавые участки кожи, которые определялись только наощупь. Со временем эти участки обретали скажем так границы и уже были видны невооруженным глазом. Потом они стали похожи на лишай. Локализация этих высыпаний была только на нижних конечностях ребенка и не более трёх пятен. Мы обратились к врачу. Он назначил 2 р/день крем "Пимафукорт" не более пяти-семи дней. Сказал это аллергия на продукты. Стали мазать, вроде стали бледнеть пятна, но так и не исчезли, более того с каждым днем стали появляться новые по всему телу и похожие на корочку. Напоминает дермию. В общем мы в отчаянии. Других специалистов нет, а этому как-то нет доверия. Что бы это могло быть и какие нужно сдать анализы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-14 20:55
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Юлия 2019-12-14 21:18
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-14 21:39
Это аллергический дерматит.

Ребенок на искусственном или грудном вскармливании?
Юлия 2019-12-14 21:44
Ребенок на грудном вскармливании, но я уже ввожу потихоньку прикорм-каши безмолочные, пюре овощные. Я сама в корне изменила свой рацион. Прям уж и не знаю что делать. А может это быть на молоко животного происхождения? Дело в том, что наша бабушка давала мальчику манную кашу, сваренную на молоке, но это было пару раз. А какое лечение можно предпринять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-14 21:52
Белок коровьего молока это основной аллерген в младенческом возрасте.

Посоветовал бы внутрь Зиртек (Зодак) по 5 капель 1 раз в день на 5 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней на высыпания

Так же после водных процедур необходимо смазывать кожу увлажняющими средствами, например Липобейз.

Увлажняющие средства можно применять длительно.
Юлия 2019-12-14 21:55
Большое Вам спасибо!