Сухие участки на лице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, андексит
Здравствуйте, доктор.
Вопрос в следующем. Я заметила, что в конце зимы на коже лица появилось несколько сухих участков (на лбу и на подбородке). У меня вообще тип кожи сухой, но эти участки отличались - сухие, немного раздраженные, кожа жестче, чем на других участках. Косметолог посоветовала мне сменить крем - мой содержал фруктовые кислоты, она сказала, что сейчас для кожи это не желательно. Крем сменила, но проблема осталась. Косметолог продвигает продукты определенной фирмы, ей больше нечего мне предложить - мне явно не подходит этот продукт. Убрала весь крем этой марки, стало чуть получше, но проблема до конца не уходит. Несколько дней пила антигистаминное.
Пробовала последовательно для этих участков
- детский крем (не помогает)
-специальный крем для очень сухой кожи с гиалуроновой кислотой и алоэ. (не помогает)
-персиковое масло и пантенол. (показалось что чуть лучше, применяла где-то 3 дня) Становится лучше, когда мажешь, но потом кожа опять сухая.
Проблема до конца не решается, хотя конечно постепенно становится лучше, чем в самом начале.
Что бы Вы мне посоветовали?
Я слышала, что в таких случаях можно попробовать клотримазоловую мазь или крем - каково Ваше мнение?
Есть еще один вариант - вообще ничем не мазать и посмотреть, что будет. Он мне помог в сходной ситуации, когда не подошел крем для кожи вокруг глаз. Но там были красные пятнышки, которые сами сошли. А при нынешней ситуации сухую кожу хочется чем-то намазать, увлажнить особенно после умывания.
умываюсь водой - не хочу вносить дополнительный раздражающий компонент.
Спасибо за время и совет!
Екатерина

Теги: сухие участки кожи на лице, сухие участки кожи лица, сухие участки на коже лица
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2015 года

1 ответ

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-01 22:05
Добрый вечер! Сухость кожи часто возникает именно зимой, также сопутствует нехватка витаминов. Пропейте курс витаминов, единственно, что и от витаминов реакция будет не сразу. Но они помогут. Пантенол-хорошее средство. В серии Ла Рош Позе есть средство липикар бальзам. Попробуйте его.