Высыпания на коже непонятной этиологии, напоминает герпес

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический рецидивирующий герпес, фиброзо-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, буду очень благодарна за ответ.
Около 3 недель назад появились высыпания на плече и лице (напоминали герпетические высыпания). Вылечила: гипоаллергенная диета +дексаметазон 8 мг в/в (4 дня) +кальция глюконат 10,0 в/в (9 дней) +супрастин в/м(5 дней). Высыпания -мокнущие, жутко чесались. Остались светло розовые пятна. Обращалась в кожвен дважды, диагноз так и не озвучили. Мочить не пробовала.
Не прошло и недели как появились новые высыпания. Очень быстро разрастаются. Фото сделано 2-й день высыпаний, завтра начнет мокнуть. Высыпания на спине. На руках, ногах высыпаний нет. На герпес Зостер сдавала -IgM отрицат/IgG 485. Герпес 6 типа -не обнаружен. Я не понимаю, что это и как лечить.
Экзем ранее никогда не было. ВИЧ, сиф, геп В и С отрицат.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-17 23:12
Здравствуйте, Анна!

Это все очаги на фото?

Точно такие же были на лице?

Зуд сейчас беспокоит?

Уже что-то использовали сейчас для лечения?
Анна 2018-11-17 23:26
Добрый вечер! Пока (сегодня второй день) -это все очаги. Они появляются постепенно и расширяются. Зуд беспокоит. Такие же были на лице 4 шт. И на одном плече еще 4-они постепенно практически слились. Выпила супрастин и намазала борным спиртом. Никто не знает, что это и как лечить. В прошлый раз мазала "Акридерм ГК" лицо, стало хуже (или само по себе или от мази).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-17 23:32
Анна!

По фото и описанию, больше данных за нуммулярную экзему!

И в прошлый раз была экзема (аллергия) и лечение было как от аллергии.

Используйте :

Таб. Супрастин - 1 таб. * 2 раза в день до 7 дней

Мазь акридерм ГК - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Не мочите!

Гипоаллергенная диета по Адо!

Если положительной динамики не будет, посетите дерматовенеролога и/ или аллерголога очно - для обследования и коррекции лечения.

В тяжёлых случаях действительно показан дексаметазон.

Нужно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, общий Ig E, посетить гастроэнтеролога.

Подумайте что нового появилось накануне сыпи, возможно быт химия, что-то на работе?
Анна 2018-11-17 23:39
Спасибо. Утром сдам ОАК+IgE.