Красные пятна, зуд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у меня такая проблема, приблизительно с месяца у ребёнка начали появляться красные пятна, которые сопровождались зудом, изначально проявлялись на щеках, на лбу, руках и ногах, был поставлен атопический дерматит, назначена диета, так как до 8 месяцев было ГВ, исключены молочные продукты и глютен, мазали высыпания на коже пимафукортом, пользовались эмолентами, высыпания на руках, щеках и на лбу прошли, по сей день остались красные пятна на сгибах ног (фото прилагается), дерматолог назначила элидел и фуцидин, курс промазали, прошло, но не надолго, через какое-то время опять проявилось, ребёнка беспокоит зуд, сейчас врач порекомендовала мазать драполеном. Скажите пожалуйста ваше мнение по этому вопросу?
1. На что эти пятна могут быть похожи, на какое заболевание?
2. Что можно предпринять в данном случае?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-23 11:48
Пятна только на голеностопных суставах?
Чешуйки были?

Псориазом в семье кто нибудь болел?

Какое общее самочувствие у ребенка?

Элидел нельзя до 2-х лет

Пимафукорт тоже до года нельзя.

Зачем Пимафукорт, что у ребенка нашли кандида?
Платная консультация
Татьяна 2019-08-23 12:44
Добрый день! Пятна, только на тех местах, что на фото! Больше нигде нет. На этих местах только сухость, чешуек нет. Псориазом в семье никто не болел. Общее самочувствие у ребёнка хорошее, беспокоит только зуд, периодически.
Данные препараты были прописаны врачами, а именно пимафукорт аллергологом, а элидел дерматологом. Был поставлен диагноз младенческий себорейный дерматит с элементами вторичного бактериального инфицирования и группа риска по развитию атомического дерматита.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-25 14:28
Я уверен У Вас атопический дерматит. Это не себорейный дерматит, и не инфицированная рана.

Наша с Вами задача-снять воспаление, узнать причину и продлить ремиссию.

Давайте начнем с питания-вы сейчас на искусственных смесях плюс прикорм?

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-25 22:32
Смесь я даю только на ночь, и кашу со смесью делаю, similac classic, каши безмолочные использую, nestle или heinz, фрукты и овощи, с мясом все натуральное, я имею ввиду не баночное, так же кефир и творог даю. Грудью кормила до 8 месяцев, т. е только месяц назад закончила кормить.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-26 02:07
Хорошо.

Рек-ся: диета по Адо

Ввести пищевой дневник.

Закончится Slmillac заменить на Фрисопеп АС, хотя бы на время лечения

Наружно крем Комфодерм К 2 раза в день в течении 10 дней утром и вечером

Днем Циндол 4 раза в день наружно 10 дней

Купать ребенка с добавлением средства для купания Бюбхен или Липобейз.

Вне обострения увлажнять кожу Cerave 4-5 раз в день.

При зуде внутрь антигистаминный препарат на время лечения до 7 дней.

С уважением.

Через 10 дней отпишитесь.