Пятна на теле ребенка появились месяц назад

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 9 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за пятно, сначала было на плече, теперь такие появились на ноге и руке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-04 06:16
Это Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона, шиповатый лишай) - заболевание, характеризующееся высыпаниями мелких фолликулярных роговых папул телесного цвета, группирующихся в бляшки.

Заболевание возникает в детском и подростковом возрасте, чаще у мальчиков, редко у взрослых. В одном исследовании средний возраст пациентов составлял 16 лет. Этиология и патогенез не выяснены. Предполагаются аутосомно-доминантный тип наследования, связь с атопией, инфекциями.