Сыпь на коже, зуд и покраснение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический вирусный гепатит В.
Здравствуйте, где то неделю назад появилась сыпь на коже лица и шеи. Пятна красноватые и шелушились. Потом пошли на живот и руки. Есть круглые пятна и мелкие красноватые точки. Переодически чешется. Несколько дней мазал мазью Лоринден С. Чуть начало проходить. Перестал мазать и за два дня высыпаний стало больше. Подскажите, пожалуйста, что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-03 12:00
Здравствуйте Андрей.

При распространенных высыпаниях необходимо фото крупных частей тела. Фото единичных элементов неинформативно. Подобные пятна могут встречаться при разных заболеваниях.

Добавьте фото туловища спереди полностью, фото рук полностью.
Андрей 2021-06-03 12:13
Андрей 2021-06-03 12:33
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-03 12:40
Андрей, фото туловища полностью, рук полностью. В прямой проекции.

Не надо себя фотографировать самостоятельно. Попросите кого-нибудь помочь.

От качества фото будет зависеть правильность диагноза и эффективность лечения.
Андрей 2021-06-03 18:26
Сделал новые фото.
Андрей 2021-06-03 18:27
Андрей 2021-06-03 18:28
Фото только так получилось.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-03 18:46
Вот это уже совсем другое дело!

По фото похоже на Розовый лишай.

Не опасно. Не заразно.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. В этот период могут появляться единичные новые высыпания. Это нормально.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Из обследований рекомендуется сделать анализ крови на сифилис (любым методом) для профилактики, что бы не пропустить это заболевание.
Андрей 2021-06-04 08:41
Спасибо большое, доктор! Вы очень помогли.