Сыпь по телу, чешется

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2 дня назад появилась сыпь по всему телу, кроме ног, чешется. Пила супрастин улучшения не почувствовала. Не понимаю причину сыпи, продукты в рационе как и всегда, быт. Химия тоже.
Сначало было немного пятен, на сл. День стало больше, сейчас ещё больше.
К врачу обратится не получилось, выпали выходные дни, попасть смогу только через два дня. Очень прошу помощи в консультации, что это может быть? Прилагаю фото. Заранее огромное спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-29 16:04
Здравствуйте Алена.

Добавьте фото туловища спереди полностью.

Было ли сначала одно крупное пятно?
Алёна 2021-08-29 16:23
Здравствуйте Михаил Владимирович! Спасибо большое за ответ!
Фото туловища спереди полностью не удобно сфотографировать. Сыпь такая же как и со спины фото.
По поводу было ли одно пятно сначало, я не видела. Как то резко было их много маленькие, потом большие появились. Зуд присутствует но не сильный, чешутся больше на спине.
Прилагаю фото вблизи как выглядит сыпь.
Фото конечно, качества не очень, извините больше не как не получается. Понимаю, что по фото тяжело поставить диагноз, но хотя бы примерно понимать, что это. Очень переживаю. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-29 16:50
На мой взгляд, это Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Учитывая распространенность высыпаний, можно посоветовать принимать внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.

При Розовом лишае рекомендуется сделать анализ крови на сифилис, что бы не пропустить вторичный сифилис.
Алёна 2021-08-29 17:12
Спасибо огромное за ответ!
И можно ещё пожалуйста один вопрос.
Из за чего возникает розовый лишай, что этому могло предшествовать?
Анализы крови у меня все в норме, сдавала месяц назад.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-29 17:16
Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения. В последние годы особое внимание уделяется роли герпесвирусов 6 и 7 типов в развитии заболевания, однако этиологический агент до настоящего времени не выявлен.