Пятна, болячки на теле, зуд уже давно

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мужа беспокоит такая сыпь/угри/болячки на теле. Прыщи на спине лет 5 мучают. Три года назад под коленкой была прям болячка как язва или экзема. . Был у дерматолога, она сказала или аллергия или токсины. Назначила полисорб, акридерм. Болячка под коленом прошла через месяц, сыпь так и осталась. А вот то, что есть сейчас - последние месяца три, это вообще ужас. Приложу фото. Это и зуд, и расчёсы и просто пятна произвольные. Чешет он только ноги. Анализы сдали, терапевты и гематолог говорят это не их направление. Поэтому обращаюсь к вам! Помогите пожалуйста разобраться.
Теги: высыпание на фото похожи на проявление аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

24 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 21:50
Здравствуйте Юлия.

Необходимо фото ног полностью, рук полностью, туловища полностью спереди и сзади.

Обращались ли к дерматологу повторно?
Юлия 2021-10-14 22:16
Спасибо большое Михаил Владимирович! Все фото сделала. Сейчас приложу 9 штук. Нет, из за ковида у нас вообще невозможно попасть ни к кому кроме терапевта уже больше года ((
Юлия 2021-10-14 22:17
Юлия 2021-10-14 22:18
Юлия 2021-10-14 22:20
Юлия 2021-10-14 22:21
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 22:38
У мужа был в детстве атопический дерматит (диатез, нейродермит)?
Юлия 2021-10-14 22:49
Нет, ничего этого не было… В детстве была крапивница, желтуха. С кожей совершенно никаких проблем не было. И пять лет назад тоже все было чисто. Кожа всегда влажная была (не сухая). Он уже и одежду сменил, все хлопок … и постельное часто меняем утюжим кипятим. Средства все у нас максимально экологичные для стирки и душа.
Юлия 2021-10-14 22:53
Он готов сдать любые анализы которые нужно если это поможет выявить причины.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 22:55
Вы пишите, что сдавали анализы. Какие анализы сдавали и какие результаты?
Юлия 2021-10-14 23:01
Да, у его бабушки был осложнённый диабет, лишилась ног … мы видя эту картину на теле решили сдать анализы на диабет и в целом кровь. Сейчас всё приложу. Про тромбоциты общалась с гематологом, он сказал с телом не связано, посоветовал пересдать ручной анализ тромбоцитов. Но тромбоциты у него снижены с 2017 года.
Юлия 2021-10-14 23:01
Юлия 2021-10-14 23:02
Юлия 2021-10-14 23:03
Общий анализ, биохимический полный, коагулограмма, сахар, и тд. Все приложила!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 23:10
По фото высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней

Обязательно использовать наружно эмоленты (Сенсадерм, Атопик, Липобейз, Эмолиум, Липикар, Цераве) 1-2 раза в день на все тело длительно.

При отсутствии эффекта в ближайшие 3-4 дня надо будет решать вопрос о назначении гормонов внутрь.

Из обследований сделать анализ кала на яйца глист и анализ крови на иммуноглобулин Е общий.

После снятия обострения необходима будет консультация аллерголога.
Юлия 2021-10-14 23:15
Михаил Владимирович спасибо вам большое! Сейчас вас обязательно отблагодарю как и в прошлый раз!
У меня вопрос: акридерм прям на все высыпания мазать? И руки и ноги и спина?
По анализам поняла! Всё сдаст.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 23:18
Акридерм на все высыпания мазать.
Юлия 2021-10-14 23:27
Спасибо огромное за ваш труд, внимание и за ваше бесценное время! Денежку вам отправила! Очень надеемся что всё поможет!
Могу ли я по результатам анализов и динамике написать вам позже? И вы уже скажете нужен нам аллерголог или нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 23:35
Да, конечно. Пишите.