Розовое шелушащееся пятно

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько недель назад появилось розовое пятно под пупком. Не чесалось. Немного шелушилось, потом перестало. Осталось просто розовое пятно, рисунок кожи сохранен. Месяц назад был герпес крестцового сплетения. Была сегодня у коллеги-аллерголога, она сказала, что похоже на контактный дерматит (пуговицы у всех брюк как раз в этой области), но она говорит, что зуда не было и это странно. Но говорила и про розовый лишай, что тоже мб. Я два дня мазала мазью uriage 1er change, побледнело. Подскажите пожалуйста на что похоже? Есть ли опасность с точки зрения онко?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 22:05
Здравствуйте

Это точно не онкология.

Согласен с аллергологом, что это может быть контактный дерматит.
Оля 2022-01-05 22:11
Спасибо большое! А розовый лишай может быть, учитывая недавний герпес и ОРВИ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 22:14
Теоретически, это может быть материнская бляшка Розового лишая.

Но, если она существует несколько недель и другие высыпания не появились, диагноз Розового лишая маловероятен.
Оля 2022-01-05 22:26
Спасибо большое. Ничем не мазать? А контактный дерматит может быть без зуда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 23:11
Ни чем не мазать

Может быть без зуда.
Ольга 2022-01-16 19:09
Спасибо большое. Как вы и сказали, не мазала ничем. До консультации попробовала пурелан, стало хуже, краснее. Подскажите, а может контактный дерматит (это пятно) так долго не сходить? Месяц. Спасибо
Ольга 2022-01-20 20:27
И простите, ещё один вопрос: когда мазала гормональными мазями (два раза) -синафлан, белогент (когда у аллерголога была, она советовала) ещё в декабре, то становилось намного хуже, пятно краснело, появлялась сыпь на нем. Хотя дерматологи всегда назначают гормоны. С чем мб связано такое ухудшение?
Ольга 2022-01-20 20:29
Вот то фото после гормонов, предидущее случайно