Псориаз или розовый лишай

Спрашивает: Дарья Панкеева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень нужен совет. После простуды начали появляться розово-красные пятна, сначала на локтях, потом везде по телу. Дерматолог сомневается между псориазом, розовым лишаем и дерматитом. Определиться до конца не могут. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо, фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-28 14:43
Здравствуйте Дарья.

Выявлялась ли псориатическая триада?

Есть ли псориаз у родственников?
Дарья Панкеева 2019-02-28 14:51
Про псориатическую триаду не знаю, у родственников нет псориаза. Назначили мазать акридермом, локти полностью прошли. На теле то проходит, то новая точка появляется.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-28 16:12
В некоторых случаях провести дифференциальный диагноз между этими заболеваниями сложно даже на очном приеме, не то что по фото.

Для дифференциальной диагностики важно расположение высыпаний. Расположение высыпаний на локтях больше указывает на псориаз.

Так же важен характер шелушения при поскабливании. При псориазе при поскабливании выявляется псориатическая триада, при розовом лишае нет.

При псориазе может быть изменение ногтевых пластин в виде наперстковидной истыканности или симптома "маслянного пятна".

В сложных для диагностики случаях проводится биопсия кожи.