Сыпь после ОРЗ или розовый лишай Жибера?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор! 3 недели назад ребенок заболел, темп. Красное горло с высыпаниями в зеве, на седьмой день появилась сыпь на животе, потом на спине, сейчас уже на ногах отдельные элементы появились, на руках, и полезло уже на шею и лицо, зуда нет. Инфекционист ставит ВЭБ назначает гпроприносин, а иммунолог ставит Розовый Лишай Жибера, и назначила мазь скин кап, и принимать риофлора - иммуно, зертек.
И еще может ли РЛ появиться без материнской бляшки? Ее нет, обсмотрели всего ребенка, есть пятна прим 1см, и меньше, сначала круглые выпуклые как прыщи, потом как бы расплываются в центре немного шелушатся и светлеют. Что это, и что принимать гроприносин ил риофлору? Может быть по фото видно и что то вы назначите? И нужно ли мазать эти пятна?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-06 09:12
Здравствуйте , Надежда!
По фото и описанию нельзя исключить - розовый лишай Жибера.
Конечно гроприносин и риофлора - препараты без доказанной эффективности , пустышки ,  не нужно!

Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед .
Главное - не раздражать : не трите ,  не рассчесывайте ,  минимально мочите , носите х б белье и одежду !

Используйте
Крем локоид - смешать с цинковой мазью - 1 к 1 - наносить на пятна 2 раза в день до 10 дней.

Отпишитесь
Надежда 2018-05-08 21:46
Скажите пож-та а высыпания будут появляться на протяжении всего периодаболезни(4-12недель)? У нас на ногах небыло, сейчас появились и много, а еще на лице.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-03 16:48
Добавьте пожалуйста новые качественные фото.