Пятнышки на теле ребенка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару недель назад появилось пятнышко на ягодице мальчика 10 лет, через неделю на теле, конкретно на участках кожи на груди и спине, немного в паху, шелушатся, но зуда не приносят, края более очерченные и красноватые, серединка шелушится, что это может быть. Лишай?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 15:33
Здравствуйте Валентина

Высыпания похожи на розовый лишай.

Для более точной диагностики необходимо фото всего туловища целиком.
Валентина 2019-02-06 22:08
Прилагаю фото туловища (пятнышко на ягодице первым вышло)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 22:17
Очень похоже на розовый лишай.

Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения. В последние годы особое внимание уделяется роли герпесвирусов 6 и 7 типов в развитии заболевания, однако этиологический агент до настоящего времени не выявлен.

Это не заразно. Для ребенка не опасно.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.