Пятно слева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: В 23 года была пропадая язва
Здравствуйте, 3 дня назад у мужа был жидкий стул 2 дня и один вечер температура 37,5. После этого на теле слева появилось пятно, за 2 дня оно увеличилось, не чешется, на нем нет никаких образований.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 23:22
Здравствуйте, Татьяна!

Может быть такое, что пятно существует давно, но вы не обращали внимание?

Очень похоже на хроническую мигрирующую эритему Афцелиуса - Липшутца = боррелиоз = болезнь Лайма.

В конце осени были в лесу, парке, на даче?
Татьяна 2021-01-03 23:25
Нет, в конце осени нигде не были! Пятна не было точно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 23:30
Возможно раньше заразился.

Тем не менее, в первую очередь нужно исключить боррелиоз. Посмотрите фото эритемы при боррелиозе / болезни Лайма в интернете.

И пролечить (при подтверждении) антибиотиками обязательно! , чтобы не перешло в хроническую форму с поражением внутренних систем и органов! Потому что пятно рано или поздно без лечения пройдёт самостоятельно. На фоне лечения антибиотиками пройдёт за несколько дней.

Сделайте : суммарные антитела к боррелиям! Сейчас и повторно через 2-3 нед.

Боррелиоз лечит инфекционист.

С результатами анализов посетите инфекциониста очно.

Можете отписаться при необходимости.

Татьяна 2021-01-03 23:37
Скажите, пожалуйста, а сколько может быть инкубационный период до образования пятна максимально? Допустим, если укус клеща произошёл летом, то сейчас может проявиться? Читала, что при болезни Лайма, вроде 32 дня инкубационный период или я ошибаюсь?! И ещё в месте образования пятна нигде нет места укуса, как показано на картинках в интернете! Заранее благодарю за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 00:01
Да, чаще инкубационный период 1 мес, но может быть и 2 мес!

По виду пятно существует давно. Возможно, просто на фоне сопутствующей болезни (температура, Диарея - нужно разбираться всвязи с чем) пятно стало ярче и вы его заметили! У меня были такие случаи в практике.

Укус в центре - необязательно, также как и сам клещ, может быть такая сплошная эритема без центрального пятна, и клещ мог укусить и отпасть.

Как вариант, может быть дерматофития туловища / микоз, грибковое поражение /. Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок.
Но сново таки не развивается за 1-2 дня.

В первую очередь, я бы исключила боррелиоз.

Если будут вопросы пишите!

Татьяна 2021-01-04 00:23
Благодарю вас, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 02:13
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Отпишитесь при необходимости!