Укус лосиной мухи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в конце августа этого года при походе в лес на меня напали несколько лосиных мух, они же оленьи кровососки. Снимала с одежды, места укусов не видно, прошло уже пару дней, вроде ничего не беспокоит. Так как в интернете информация рознится, подскажите пожалуйста, как они кусают (впиявливаются ли как клещ или просто укус), как отличить место укуса и переносят ли они болезнь лайма, стоит ли в таком случае сдать анализ крови? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-30 10:56
Здравствуйте, Екатерина!

В любом случае, это будет сыпь в виде пятен или папул с точкой по центру! Зуд, боль.

Нет, чётких данных про перенос / заражение боррелиями от лосиных кровососок - нет!

Переносчики болезни Лайма/ боррелиоза - иксодовые клещи!

Не волнуйтесь! Скорее всего, укусов непосредственно в кожу не было.

Обследование не показано.

Вы были в полностью закрытой одежде?

Осмотрели внимательно себя после похода ?

Екатерина 2021-08-30 10:58
Да, была полностью в закрытой одежде и мух снимала именно с неё, не понятно осталось как именно она кусает-как корсар или как клещ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-30 11:01
Как комар!

Если на коже клещей не обнаружено, то заражение боррелиозом - практически невозможно!

Иногда, когда кожа не защищена одеждой, укус клеща может остаться незамеченным. Укусил и отпал. И таким образом происходит заражение боррелиозом.