Боррелиоз? Энцефалит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, подскажите, укусил клещ. На месте укуса было пятнышко красное небольшое где-то с размером клеща-выпуклое, не болело и не чесалось, но спустя пять дней начало увеличиваться пятно розовое вокруг укуса, за два дня увеличилось в два раза где-то. Сейчас 7 день после укуса пятно где-то 2-3 см в диаметре, края не ровные размытые, пью профилактически йодантипирин. Прилагаю фото, два дня назад место укуса и сейчас. Подскажите похоже это на боррелиоз или энцефалит или аллергия на укус?. также последние два дня появляется и быстро проходит сыпь на руке правой (только на одной) на внутр. Стороне. Недавно переболела ковидом в лёгкой форме. Спасибо
Теги: боррелиоз сыпь, боррелиоз фото места укуса
Категория: Дерматолог

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-19 02:12
Добрый день.

Какое у вас самочувствие?
Платная консультация
Елена 2021-09-19 08:31
Добрый день, самочувствие нормальное, темпы нет, беспокоит только распространение покраснения.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-19 08:59
Просто аллергический дерматит на укус.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7дней.
Платная консультация
Елена 2021-09-19 09:12
Спасибо за ответ, а на руке тоже может быть с этим связано или это другое? Анализы не сдавать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-19 10:16
Ещё раз фото руки Прикрепите.