Пятно вокруг прыщика или укус клеща?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, появился прыщик с красным ореолом на ноге. Возможно я содрала ногтем накануне, а возможно кто то укусил. Выезжали в лес ненадолго. Я была в обтяшивающих легких джинсах, место выше колена. Поэтому сомневаюсь. Возможно что это укус клеща? Клеща не было вроде. Сразу пятно. Разрастается. 3 день уже покраснение не сходит. Прикладывала примочки хлоргексидин, спиртом обработывала и примочки с левосеколем делала 2 раза. На что это похоже? В хтом месте кожа горячая и немного болит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 19:49
Здравствуйте

Это может быть как укус клеща, так и другого насекомого

сейчас наружно посоветовал бы крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней

Сделать анализ Ig M и Ig G к боррелиям.
Мария 2020-04-05 19:51
Спасибо за быстрый ответ! В случае клеща это лечится?
Мария 2020-04-05 19:53
Самого клеща не было. Он мог укусить и отпасть сам за короткий промежуток времени?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 19:59
Это лечится.

Клещ мог укусить и отвалиться.
Мария 2020-04-05 20:12
Спасибо понятно. А если пятно к завтрашнему дню пройдет можно исключить укус клеща? Конкретно боррелиоз? Мне кажется прыщик был раньше чем мы поехали в лес. А до этого дома сидела неделю. Просто за 2 дня краснота выросла, расплылась но стала более светлой. Был сначала припухший красный яркий, я его еще нажимала, подумала как вросший волос или гнойник.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 20:15
Исключить боррелиоз может только анализ на боррелиоз.
Мария 2020-04-06 04:55
Вчера мазала акридермом. Сегодня крамноты почти нет. Выглядит так. Сверху как синяк види от того что давила его вчера думая что это прыщик просто. Стоит в условиях карантина ехать показать врачу? Когда сдать анализ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-06 09:17
К врачу ехать не надо.

Анализ сдайте как сможете.
Мария 2020-04-06 13:04
Хорошо. А почему только на борелии? Очень боюсь энцефалита. Живу на дальнем востоке. Я так понимаю на всякий случай мне уже никто имуноглобулин не введет, так как прошло 3 суток. Что можно сделать чтобы не пропустить опасное заболевание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-06 13:22
Вопрос про энцефалит задайте инфекционисту.