Пятно на месте укуса клеща

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я во вторник вечером достала у себя из ноги клеща, ниже колена сзади. Я его очень легко вытащила он был разсером как блоха где то, и я его раздавила и в нем не было крови, только осталась на бумажечке маленькая коричневая точечка. Я помазала место укуса йодом. Сегодня пятница и у меня на месте укуса пятно, уже 3 сутки пошли как он меня укусил, а оно еще не прошло, но пятно такое не сильное, красным оно не было, посмотрите пожалуйста.
И еще такой вопрос, если клещ был маленький и не было крови то он не успел у меня насосаться крови, я его очень легко вытащила пальцем
Теги: место укуса клеща фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-18 13:15
Здравствуйте , Анастасия!
Вы его достали полностью?
Вам  показанна - антибиотикотерапия -  для профилактики боррелиоза.

Обратитесь к инфекционисту , очно.
Анастасия 2018-05-18 13:37
Ну ничего не осталось вроде, была бы черная точка если не полностью вытащила бы? Я его вытащила и он двигался. Я в германии живу и совсем нету возможности к врачу пойти
Анастасия 2018-05-18 13:38
Как долго проходит пятно после укуса клеща? Оно не чешется, ничего
Анастасия 2018-05-18 13:48
А что значит такое пятно как у меня?
Анастасия 2018-05-20 15:51
Алина Викторовна, это не может быть от йода пятно.?. потому что я во вторник помазала йодом после того как клеща вытащила и на следующий день было уже пятно и не исчезало, а вчера уже такое было не силтно видное, но было и я вчера ночью сновк то место йодом помазала и сделала йодом большой кружок и сегодня уже пятно больше
Анастасия 2018-05-22 17:41
Алина Викторовна, сегодня вечером будет неделя как я вытащила клеща, посмотрите пожалуйста на что это похоже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 18:46
На фото обычная рана после укуса.

Ничего страшного нет.