Мокнущая рана на месте укуса клеща. Чешется и опухает

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В августе меня укусил клещ в области живота справа в бок. Мы его извлекли, обработали, ничего не беспокоило. Я как раз через неделю уехала рожать в роддом. Приехав домой, через недели 2-3 у меня начался зуд на месте укуса. Один раз заклеила это место лейкопластырем, чтобы не раздирать одеждой, все таки часто ходим гулять с ребенком. Но после него, место это начало мокнуть и постоянно чесаться. Подсыхало до корки, после одежды снова мокрое. Обработла мирамистином и постоянно мазала зеленкой. Теперь это место опухло, стало красным, болячка так и не заживает. Температуры и других симптомов нет. Боюсь, не знаю что это такое. Живем в деревне, врача нет. Надо ехать в город. Может, вы подскажите, что делать. Была бы вам очень признательна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-01 15:17
Добрый день,
нужно сдать кровь на антитела к борелиозу. Местно можете использовать крем тридерм и раствор фукорцина дважды в день. Пластырь - не используйте, не мочите пораженный участок.
Виктория 2020-12-01 19:15
Так, а это именно из за клеща? Ведь столько времени прошло после его укуса? Это не может быть лишай?
Оно опухает с каждым днем все больше и больше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-06 20:39
Это не лишай.

Кроме самой раны, имеется сильное покраснение вокруг, что может быть следствием клещевой эритемы. Поэтому анализ на Боррелиоз необходим.

Так же не исключено присоединение к ране вторичной инфекции и возникновение рожистого воспаления.

Посоветовал бы Вам все же найти время и очно показаться врачу.