Укус, может клещь?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, два дня назад увидела у себя на животе пятно, как по мне похоже на укус насекомого но какого?! Пятнышко внутри насыщенно красное вокруг как розоватое очертание, внутри рыженькое как сдувшийся мозоль, была очень насыщенная неделя, эмоционально, могла и не заметить если это был клещь, сколько дней сказать не могу но два дня точно, самого клеща не видела, пятно не чешется не болит, вообще не как себя не проявляет, только краснота и очертание вокруг не проходит, у меня состояние простудное, началось до или после тоже незнаю, так как не знаю когда появилось пятно. Нос заложен, ломота в теле, горло и немного болит за грудной клеткой, такое состояние 7 дней, на 5 стало легче на 6 снова хуже, инфикциониста у нас в городе нет, терапевт говорит что не знает кто это укусил. Может мне начать принимать антибиотики? Если да то какие можно? С учётом того что мне кололи вакцину от бешенства 4 месяца назад. Спасибо большое! Фото добавлю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 15:15
Ира! Для исключения заражения от клеща, сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к Боррелии, на 10 -14 день от даты предполагаемого укуса. Фото не передает всей картины этого элемента сыпи. Сдайте ОАК, ОАМ. Пройдите осмотр у врача дерматолога. Если у вас есть катаральные явления, то терапевт может назначить лечение по поводу ОРЗ. Антибиотик сами себе не назначайте. Только с разрешения специалиста при наличии показаний. Всего доброго.